Плесецкие новости
Случайный материал

В Плесецком районе продолжается работа по переходу в муниципальный округ

В Плесецком районе продолжается работа по переходу в муниципальный округ

На минувшей неделе глава района Игорь Арсентьев и председатель районного Собрания депутатов Наталья Лебедева совершили рабочую поездку в МО «Кенозерское». В рамках визита прошли три встречи с жителями Вершинино, Усть-Почи и Почи.

Одной из предпосылок визита послужило письмо на имя губернатора и главы района, подписанное более чем 400 жителями поселения, в котором люди выразили свои опасения относительно грядущего объединения территории муниципалитета с МО «Коневское» и закрытия местной администрации.

Стоит отметить, что с инициативой данного обращения выступила нынешняя глава МО «Кенозерское» Г.А. Коренева. При этом Галина Александровна до подготовки вышеуказанного обращения дважды встречалась с главой района и председателем районного Собрания депутатов. На последней встрече присутствовала также и глава МО «Коневское» О.А. Осина. В ходе встречи главе МО «Кенозерское» были даны подробные разъяснения относительно предстоящего объединения в муниципальный округ, в том числе о том, что несмотря на утрату статуса отдельного юридического лица администрацией МО «Кенозерское» и вхождением в структуру Коневского территориального отдела, все должности специалистов будут сохранены, администрация останется в существующем здании, полномочия по нотариальным действиям и выдаче населению необходимых справок и документов будут переданы местным специалистам.

Тем не менее, жителям была доведена недостоверная информация. На всех сходах глава района еще раз заверил население в том, что все существующие администрации, в том числе Кенозерская, будут сохранены. Изменится лишь их юридическое подчинение. Всего в новой структуре предполагается создать пять юридических лиц на базе администраций городских поселений и администрации МО «Коневское». Кроме того, по словам Н.В. Лебедевой, новую структуру органов управления муниципальным округом будет утверждать избранный в сентябре состав Собрания депутатов.

И.В. Арсентьев со своей стороны также заверил жителей, что все договоренности, достигнутые в ходе обсуждения вопроса об объединении в муниципальный округ, он будет четко выполнять. Игорь Валентинович также рассказал, что сейчас идет разработка программы социально-экономического развития Плесецкого муниципального округа. Некоторые ее параметры уже согласованы с правительством региона. В качестве мер поддержки муниципального округа по поручению губернатора региона А.В. Цыбульского выделены средства в сумме 4,5 млн. рублей на ремонт моста в п.Поча.

Еще одна хороша новость, которую озвучил глава района – в Конево вышел на работу терапевт. Речь об открытии стационара пока вести преждевременно, но у жителей Кенозерья все же появилась возможность получать медицинские услуги в Конево, а не в Плесецке. Кроме того, по информации главврача Плесецкой ЦРБ С.В. Шумиловой, в начале июля планируется начать проведение выездной вакцинации граждан, проживающих на удаленных территориях, в том числе, в МО «Кенозерское».

Буквально через день после визита в поселке Усть-Поча сгорел ФАП. Сейчас администрация района совместно с министерством здравоохранения региона и руководством ЦРБ рассматривают варианты размещения ФАПа.
В ходе встреч обсуждались вопросы изменения расписания автобусных маршрутов, вывоза ТБО, доставки баллонного газа, обеспечения льготными лекарствами, содержания дорог. По большинству вопросов глава района дал исчерпывающие ответы. Отдельные вопросы переданы для проработки в профильные отделы администрации.

Председатель районного Собрания депутатов Наталья Лебедева по итогу прошедших встреч отметила, что несмотря на принятие областного закона о создании Плесецкого муниципального округа попытки вводить жителей в заблуждение относительно дальнейшей работы органов власти продолжаются. Поэтому разъяснительная работа в поселениях будет продолжена. Относительно разработки программы социально-экономического развития округа Наталья Владимировна пояснила, что мероприятиями будут охвачены территории всех существующих муниципальных образований района.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.