Плесецкие новости
Случайный материал

Из архива газеты "Плесецкие новости": другие времена, другие проблемы..

Из архива газеты "Плесецкие новости": другие времена, другие проблемы..

Архив газеты «Строитель коммунизма» за июнь 1981 года нагружен вестями с полей. «Земле – вторую жизнь», «Даешь пастбищный сезон!», «Капустная страда» - заголовки многих заметок. Идет борьба за урожай. «Кружат над федовскими полями самолеты. Крылатые помощники вносят в почву минеральные удобрения. Не знают покоя люди. Так будет теперь до уборки урожая. А заведующая плесецким магазином «Книги» Л.И. Копылова продает книги и оформляет подписку на них прямо на картофелесортировальном пункте». Каков был сервис тогда и где теперь покупают книги федовцы?

А какими «тимуровцами» были дети начала 80-х! Ветеран войны Я.В. Колпаков из Пуксоозера написал в редакцию благодарственное письмо родителям  соседей-пятиклассников. «Привезли мне шесть кубометров дров, распилить-то распилил, и все. Ребята увидели, что лежат неколотые, и помогли расколоть».

В летнем расписании по станции Плесецкая указаны поезда «Архангельск – Львов» и «Архангельск – Одесса». Ведь как легко тогда было добраться до украинского юга – купил билет, и все. Сегодня для этого нужны не только пересадки и загранпаспорт, но и определенная смелость.

Жители домов № 7 и 9 по улице Уборевича в Плесецке жалуются на то, что водители автобусов (старая автостанция находилась рядом) выметают всю грязь из салонов рядом с их водоколонкой. А поливальная машина никогда до этого места не доезжает. Представляете, была в те годы в Плесецке какая-то поливальная машина и даже куда-то доезжала!

Интересен ответ главврача района на жалобу о нехватке медработников в поселке Поче. «На 934 человека, проживающих в Поче, положены 2,5 штатные единицы. За более квалифицированной помощью можно обратиться за 7 км, в Кенозерскую больницу. Стоматолог для работы в Кенозеро будет направлен после прибытия в район специалистов». Прошло 40 лет, но ничего не поменялось: на сегодняшний день в Поче работает один фельдшер, а лечить зубы население ездит в Плесецк.

А вот еще штрих из действительности кенозерской жизни тех времен: люди жалуются на ограниченное по времени радиовещание. Ответ: «Радиоузел поселка Волошево работает 14,5 часов в сутки, с 6 до 12.30 и с 16 до 23 часов. Сетка вещания утверждена облисполкомом».

А кто из тех, кто помнит 1981 год, может позабыть одно из главных мероприятий района – праздник песни, традиционно проходивший на опушке леса у западного поля в Плесецке! Со всего района съезжались разнообразные самодеятельные коллективы, а сами жители райцентра с раннего утра стекались к трибуне и в ближайший перелесок. Здесь продавались и всевозможные для тех времен яства, была организована книжная ярмарка, зрителям предлагались различные аттракционы. Хоры, баянисты, танцевальные номера от разных домов культуры и сельских клубов создавали такой праздничный фон на всю округу, что никому не хотелось уходить раньше времени.
Огромной популярностью в те годы на этом празднике пользовались частушечники-балалаечники, которые выступали на грани разрешенной цензуры, чем и покоряли сердца людей, уставших от скучной партийной идеологии.

Александр Гоголевский.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.