Плесецкие новости
Случайный материал

Работодатели Плесецкого района откликнулись на участие в программе по субсидированию на трудоустройство безработных

Работодатели Плесецкого района откликнулись на участие в программе по субсидированию на трудоустройство безработных

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 работодатели Архангельской области могут получить государственную поддержку (субсидию) при трудоустройстве безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения.

За первые три месяца предоставления субсидии (апрель, май, июнь 2021 года) в региональную службу занятости с заявлением на получение услуги по содействию в подборе необходимых работников обратились 57 работодателей Поморья, предложив 101 вакантную должность. На заявленные вакансии работодатели готовы принять 228 человек.

На сегодняшний день трудоустроено 52 жителя Архангельской области из числа безработных граждан в разных сферах деятельности: сельское хозяйство, торговля, лесозаготовки, лесоперерабатывающая промышленность, социальная сфера, сфера услуг.

Активно откликнулись на участие в программе работодатели Плесецкого, Онежского, Пинежского, Ленского, Виноградовского, Котласского и Вельского районов.

Одним из положительных примеров организации работы по реализации Постановления № 362 является трудоустройство 11 безработных граждан к одному работодателю на должность подсобного рабочего на постоянной основе.

По состоянию на 1 июля текущего года уже 17 работодателей Поморья получили субсидию из Фонда социального страхования Российской Федерации на общую сумму порядка 600 тыс. рублей, трудоустроив 29 безработных граждан.

Напомним, получить государственную поддержку может любой работодатель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), если трудоустроит неработающего гражданина, отвечающего следующим критериям:

на 01 января 2021 года зарегистрирован в качестве безработного гражданина в органах службы занятости или зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного гражданина и относится к категории граждан, завершивших в 2020 году обучение по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования;
на дату направления для трудоустройства к работодателю является безработным гражданином;
на дату заключения трудового договора с работодателем не имеет работы, не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, не применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Целью предоставления субсидий является частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан, которые отвечают вышеперечисленным критериям. Размер субсидии на одно рабочее место определяется как величина минимального размера оплаты труда, увеличенная на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Выплаты делятся на три части: по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина. Фонд социального страхования РФ осуществляет идентификацию граждан, проверку факта их трудоустройства у работодателя и выплаты им заработной платы не ниже величины минимального размера оплаты труда.

Право на получение субсидии оформляется путем подачи заявления через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Подробную информацию смотрите на сайте Архангельского областного центра занятости в разделе «Субсидии работодателям при трудоустройстве безработных граждан в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362».

Приглашаем работодателей принять участие в программе, она будет действовать до конца 2021 года. По вопросам обращайтесь в ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» по адресу: г. Архангельск, ул. Гайдара, д. 4 к.1 или электронной почте okd@aoczn.ru.

Телефон для справок (8-8182) 24-07-95, 436-007.

Архангельский областной центр занятости населения


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.