Плесецкие новости
Случайный материал

Сообщить о купающихся в необорудованных местах можно по телефону 112

Сообщить о купающихся в необорудованных местах можно по телефону 112

С 1 мая в Поморье зарегистрировано 26 происшествий на водных объектах, в которых погиб 31 человек, восемь из них – несовершеннолетние. Такую статистику озвучили сегодня на заседании организационного комитета по проведению месячника безопасности на воде.

Как подчеркнул руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров, главная задача сейчас – остановить рост гибели людей на воде, особенно детей.

Напомним, что вчера в ходе еженедельного оперативного совещания губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил главам муниципальных образований и руководителям профильных ведомств разработать конкретный перечень мероприятий, которые позволят обеспечить безопасность людей во время отдыха у воды.

Как пояснил Александр Уваров, работа по обеспечению безопасности людей на воде проводится во всех муниципалитетах. Основная проблема – недостаточное количество оборудованных мест отдыха у воды и пляжей. На сегодняшний день в области открыто всего три пляжа – в детских оздоровительных лагерях, также в муниципальных образованиях организовано 22 места отдыха у воды. Работа по открытию таких мест и обеспечению их всем необходимым продолжается.

Между тем ожидается, что температура воздуха в июле превысит норму на один – полтора градуса, а вода в реках и озерах уже прогрелась в среднем  до 20–22 градусов. Всё это способствует росту числа желающих искупаться, при этом, как показывает практика, мало кто задумывается, что, ныряя в незнакомом или не приспособленном для этого месте, он рискует жизнью. Касается это не только взрослых, но и подростков, которые в каникулы в силу объективных причин остаются без присмотра родителей и, несмотря на предупреждения и запреты, проводят время у водоемов.

В связи с этим муниципальным образованиям поручено усилить контроль в тех местах, куда люди по привычке идут купаться.

Кроме того, разработан конкретный план по обеспечению безопасности на воде, включивший как традиционные мероприятия, так и те, которые ранее не применялись.

Например, помощь в патрулировании муниципальным образованиям окажут не только сотрудники ГИМС, но и другие спасательные службы, которые есть на территории, в том числе  подразделения противопожарной службы и гражданской защиты.

Как рассказал Александр Уваров, для этого подразделения службы оснастили лодками, подвесными моторами и средствами спасения, что особенно важно на отдаленных территориях.

Еще одно нововведение – использование комплексной системы экстренного оповещения: в ближайшее время в Архангельске ежедневно будет транслироваться ролик, предупреждающий об опасности купания в местах, не предназначенных для этого. При необходимости использовать его могут и другие муниципальные образования.

Добавим также, что профилактические тематические беседы с подростками будут проводиться и в детских оздоровительных лагерях.

— Эти мероприятия нужно организовать уже с сегодняшнего дня. И проводить патрулирование не только в выходные, а во все дни, когда погодные условия располагают к купанию, в выходные же эта работа должна усиливаться, – отметил Александр Уваров.

Кроме того, жителей региона просят быть бдительными и сообщать по телефону 112 о людях, купающихся в не оборудованных для этого местах, особенно о находящихся без присмотра подростках. Это поможет предотвратить несчастный случай и, возможно, спасти чью-то жизнь.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.