Плесецкие новости
Случайный материал

Что нужно делать, чтобы спасти пострадавшего на воде

Что нужно делать, чтобы спасти пострадавшего на воде

На программе «Главная Тема» в эфире ТК "Россия 24. Архангельск." инструктор по оказанию первой помощи российского Красного Креста Юрий Курицын рассказал, как действовать, если потребуется спасти человека.

В первую очередь, не нужно играть в супергероя. Есть случаи, когда условный спасатель сам тонет вместе с пострадавшим. Если вы не уверены в своих силах и не знаете как правильно вытащить человека из воды, позвоните 112, а до прибытия оперативных служб зовите на помощь. Ведь рядом может оказаться человек, который поможет. Попытаться увеличить плавучесть человека на воде может спасательный круг, длинная веревка или палка.

Если все прошло хорошо и пострадавшего вытащили  на берег, в первую очередь нужно проверить, в сознании ли он. Проверяем реакцию человека на внешние раздражители: можно громко крикнуть, потрясьти его за плечи, нажать на трапециевидную мышцу.

Если пострадавший никак не реагирует - значит он без сознания. Здесь нужно проверить у него дыхание, которое проверяем по методу «слышу, вижу и ощущаю».  Нам нужно наклонить свое лицо к лицу пострадавшего и в течение 10 секунд контролировать его дыхание. То есть я глазами смотрю на подъем грудной клетки, щекой ощущаю тепло, которое исходит от его дыхания, а ухом слушаю.

Если в течении 10 секунд вы слышите, видите и ощущаете, что человек дышит, значит все более-менее хорошо. Тогда первая помощь заключается в том, что нужно его положить на бок.

Если отсутствует дыхание, начинайте проводить сердечно-мышечную реанимацию сразу же. Реанимация происходит примерно по тому же принципу, как и любому другому человеку, но за исключением того, что перед циклом вы должны обязательно сделать 5 предварительных вдуваний. Чтобы сделать вдувание, нужно запрокинуть голову пострадавшего одной рукой, зажать его нос второй рукой, приоткрыть рот и методом рот в рот произвести 5 вдуваний. Сожмите руки в замок, положите на середину груди пострадавшего и со скоростью примерно 100-120 нажатий в минуту и делайте так до тех пор, пока пострадавший не придет себя.

Или продолжайте спасение, пока вы смертельно не устанете настолько, что не сможете качать. Или пока вас не сменят оперативные службы.

Статистика очень печальная - международный комитет Красного Креста приводит такие цифры: 9 из 10 пострадавших, которые умерли до прибытия медиков, умерли от того, что им не оказывали первую помощь.

"Плесецкие новости" по материалам программы «Главная Тема» в эфире ТК "Россия 24. Архангельск."





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.