Плесецкие новости
Случайный материал

Архангельские ученые изучают влияние глобального потепления на химический баланс арктического бассейна

Архангельские ученые изучают влияние глобального потепления на химический баланс арктического бассейна

Ученые ФИЦКИА УрО РАН исследуют вклад континентальных вод в Баренцево море из-за деградации мерзлоты.

Завершилась морская экспедиция на научно-исследовательском судне «Дальние Зеленцы» в акватории Баренцева моря в районе Кольского полуострова, организованная Мурманским морским биологическим институтом РАН. 

В ходе экспедиции Евгением Яковлевым, молодым архангельским ученым, заведующим лабораторией экологической радиологии Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН, были отобраны пробы для дальнейшего анализа, который позволит оценить присутствие в морской воде талых материковых вод, поступающих из-за деградации мерзлоты. Работа осуществляется в рамках гранта Российского научного фонда.

Как пояснил руководитель исследовательского проекта Евгений Яковлев, для вычленения талой мерзлотной компоненты и количественной оценки вклада континентальных вод в химический баланс арктического бассейна будут использоваться данные изотопных трассеров (изотопов-индикаторов) 234U/238U и δ18O+δ2H. Их присутствие в морской воде обусловлено глобальным потеплением и деградацией многолетней мерзлоты.

Исследования, ранее проведенные учеными ФИЦКИА УрО РАН в рамках проекта Росгидромета «Трансарктика-2019», показали, что изотопный состав урана (234U/238U) в Баренцевом море существенно отличается от среднего для Мирового океана.

— Имеющиеся на сегодняшний день данные по вариациям изотопного состава урана в водах Мирового океана, а также в кораллах, створках моллюсков и карбонатных отложениях подтверждают гипотезу о том, что рост потока урана-234 в океане происходит вследствие увеличения стока талых вод, образующихся при деградации мерзлоты на континентах в теплые климатические эпохи, – отмечает Евгений Яковлев. – Данные по Баренцеву морю показали, что обогащение океанической воды ураном-234 проявляется тем сильней, чем более изолирован участок моря от общей океанической циркуляции, чем больше относительная длина береговой линии и вклад континентальных вод в химический баланс водоема.

Кроме того, расширение базы данных по изотопному составу урана в океанических водах, осадках, карбонатных формациях прояснит возможность использования этого параметра для палеореконструкций.

Пресс-служба ФИЦКИА УрО РАН






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.