Плесецкие новости
Случайный материал

Реализацию в Поморье нацпроекта «Здравоохранение» обсудили на коллегии регионального минздрава

Реализацию в Поморье нацпроекта «Здравоохранение» обсудили на коллегии регионального минздрава

Традиционная встреча представителей министерства, руководителей медицинских учреждений и внештатных специалистов прошла в правительстве Архангельской области. Темой обсуждения стала реализация национального проекта «Здравоохранение» и входящих в него региональных программ.

Открыл коллегию глава областного минздрава Александр Герштанский докладом об общем состоянии системы здравоохранения Архангельской области. Основные акценты в своем выступлении руководитель ведомства сделал на ситуации с заболеваемостью COVID-19, проведении углубленной диспансеризации для переболевших и вакцинации от коронавирусной инфекции.

— Призываю всех руководителей лично контролировать листы ожидания, которые ведутся в ваших организациях для записи на вакцинацию. Ситуаций, когда пациенты не могут неделями попасть на прививку, быть не должно, – подчеркнул Александр Герштанский.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в области реализуются программы по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи и детского здравоохранения, созданию единого цифрового контура. Финансовое обеспечение этих программ превышает 1,8 миллиарда рублей. Наибольший объем средств приходится на региональную программу по развитию детского здравоохранения, которая включает строительство лечебно-диагностического корпуса детской областной больницы.

Одной из главных тем заседания коллегии стала борьба с онкозаболеваниями. По словам главного внештатного онколога минздрава Архангельской области Ольги Новыш, в Поморье заболеваемость выше среднего по стране, и основная надежда на успешное лечение – это раннее выявление рака. Коварность рака в том, что на ранних стадиях его очень сложно выявить – из-за бессимптомности северяне просто не обращаются за помощью.

— Вся наша надежда на раннее выявление возлагается на профилактические осмотры и диспансеризацию взрослого населения, – отметила Ольга Новыш. – Только так мы сможем выявлять онкологию на ранних стадиях и успешнее бороться с ней. Поэтому призываю все медицинские учреждения активно приглашать население проверить свое здоровье и выполнять план по диагностическим исследованиям.

В результате заседания коллегии был сформирован список решений, исполнение которых глава минздрава Александр Герштанский поставил на личный контроль.

Министерство здравоохранения Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.