Плесецкие новости
Случайный материал

День железнодорожника - отличная дистанция пути!

День железнодорожника - отличная дистанция пути!

Люди этой профессии всю жизнь сопровождают нас в поездках в отпуск, в командировки, на учебу. В первое воскресенье августа их профессиональный праздник — День железнодорожника. В этой профессии много разных специальностей, одна из них — путеец. Путь эта та основа, на которой стоит весь железнодорожный транспорт. Накануне праздника о работе предприятия рассказал начальник Плесецкой дистанции пути О.В. Венгловский.


- Олег Викторович, какой Вы прошли трудовой путь?

- От монтёра пути до начальника дистанции. Трудовой стаж в профессии уже более двадцати лет.

- За это время произошли большие изменения как на самом железнодорожном транспорте, так и на предприятии.

- Начнем с того, что кардинально изменилась структура железных дорог страны, в том числе и Плесецкой дистанции пути. ПЧ-20 — структурное подразделение Северной дирекции инфраструктуры, которая в свою очередь структурное подразделение Центральной дирекции инфраструктуры — филиала ОАО «РЖД». Если раньше численность работников предприятия доходила до 500 человек, то сейчас в штате 251 человек. Многие службы, которые раньше были в составе ПЧ-20, теперь входят в структуру других железнодорожных предприятий. В Плесецкой дистанции три линейных участка, на которых по три околотка и по одной укрупненной бригаде, цех дефектоскопии. Обслуживаем почти 325 километров главного хода — от станции Ивакша до Лиственичного, от Обозерской и почти до станции Мошное, а общая длина пути, который мы содержим, — 438 километров. Также обслуживаем десять железнодорожных переездов, из которых три — круглосуточно охраняемые. Все переезды оборудованы автоматическими устройствами заграждения переезда (УЗП).

- Труд путейца всегда был физически тяжёлым и напряженным.

- Таким он и остался. Но ручного труда стало намного меньше. Теперь на всех этапах производства всё больше внедряется механизация. Укладка железнодорожного пути, его выправка и другие капитальные работы выполняют высокопроизводительные машины и механизмы. На путейцах, как и прежде, — текущее содержание пути.

- Каждый пассажир, путешествуя поездом, отмечает и то, как возросла скорость движения поездов, и путь всё больше становится, как говорится, бархатным, стало не слышно столь привычного раньше стука колёс.

- На сети железных дорог всё больше бесстыкового пути. В Плесецкой дистанции практически весь путь на железобетонных шпалах. А это и качество, и скорость, и продолжительный срок службы железнодорожного пути. Например, на перегоне Пукса – Ивакша разрешенная скорость для пассажирских поездов уже достигает 140 километров в час.

- Большие работы по капитальному ремонту и модернизация пути на участках Плесецкой дистанции проходили в 2019 году — это Урамец-Обозерская, Ивакша-Пукса, а также Мошное-Урамец. Что ещё предстоит капитально отремонтировать в этот летний период?

- В этом году на всём протяжении Плесецкой дистанции весь путь будет на железобетонных шпалах. В Архангельском регионе 16 июля начались работы на участке Холмогорская – Лиственничный. На этом перегоне, до границы с Архангельской дистанцией, капитальный ремонт пути первого уровня с использованием новых материалов ведёт ПМС-194. Для ремонта участка протяжённостью 10,3 км запланировано 24 окна (в сумме 198 часов). Завершатся здесь работы в сентябре.

- На какую оценку сейчас работает коллектив Плесецкой дистанции пути?

- Почти на отлично. Такую оценку нам ставит вагон-путеизмеритель. Четыре раза в месяц путеизмеритель проезжает по всей дистанции пути, из них два раза — с рабочим проходом, когда даётся оценка каждому километру по балльной шкале — от 1 до 5 баллов. На ленте отображаются все неисправности железнодорожного пути, которые приборы определяют и считывают по многим параметрам при движении вагона-путеизмерителя. Для путейцев полученная от путеизмерителя информация — это руководство к действию. Все данные о неисправностях передаются на околотки для их устранения. Сейчас наш путь оценивается в 4,89 балла.

- Получается — отличная дистанция пути!

- Да, и это подтверждают награды, которые вручены предприятию по итогам работы за предыдущие годы и сейчас. Свидетельство открытого акционерного общества «Российские железные дороги» за победу в соревновании трудовых коллективов ОАО «РЖД» и за достигнутые высокие производственные показатели было присуждено коллективу Плесецкой дистанции пути Северной дирекции инфраструктуры за второе место по итогам второго квартала 2017 года, за третье место во втором квартале 2018 года, а также за первое и второе места в третьем и четвёртом кварталах прошлого года.

Награждена дистанция и дипломом за третье место в номинации «Лучшая дистанция пути по вопросам содержания звеньевого пути» школы передового опыта работников путевого комплекса Северной дирекции инфраструктуры в 2019 году. Самая весомая награда — свидетельство о присвоении Плесецкой дистанции пути звания «Образцовое структурное подразделение» Северной железной дороги — филиала ОАО «РЖД» от 11 февраля 2021 года. Таких наград в истории предприятия я не припомню. Это заслуга, конечно же, всего коллектива, так как работа предприятия оценивается по выполнению производственных показателей всей дистанции.

По итогам работы среди околотков лучшим коллективам вручается Паспорт доверия. Сейчас Паспорта доверия действуют весь год на первом, втором, пятом и девятом околотках, которыми руководят дорожные мастера Л.А. Гасюк, Н.С. Зайков, О.В. Скобелев и Д.С. Ануфриенко. В целом же, судя по высокой оценке работы предприятия, коллективы и других околотков способны добиться таких же успехов.

Всех работников дистанции и ветеранов предприятия поздравляю с наступающим профессиональным праздником — Днём железнодорожника. Всем ещё больших трудовых успехов, чтобы и дальше Плесецкая дистанция пути была в числе лучших на Северной железной дороге. Счастья, благополучия и здоровья.

Интервью взял С. Чапурин.

Фото автора и предоставлено Плесецкой дистанции пути.




© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.