Плесецкие новости
Случайный материал

Выборы-2021: аккредитация журналистов продлится до 13 сентября

Выборы-2021: аккредитация журналистов продлится до 13 сентября

В Архангельской области началась аккредитация представителей СМИ для работы на выборах депутатов Государственной Думы РФ VIII созыва. Заявки принимаются в региональной избирательной комиссии с 30 июля по 13 сентября.

Порядок аккредитации представителей СМИ для работы на выборах утвержден Центральной избирательной комиссией 30 июля этого года. Аккредитованные журналисты имеют право присутствовать на избирательных участках, вести фото- и видеосъемку (предупредив предварительно председателя и секретаря комиссии), а также знакомиться с протоколами об итогах голосования и получать их копии.

Журналисты вправе присутствовать на избирательных участках все три дня голосования — с 17 по 19 сентября), а также при досрочном голосовании там, где оно используется. Представители СМИ могут присутствовать при подсчете голосов, на заседаниях комиссий при установлении итогов выборов, при выездном голосовании. Также за ними закреплено право присутствовать при помещении бюллетеней в сейф-пакеты.

- Возникает естественный вопрос, зачем принципиально необходима аккредитация журналистов для работы в единые дни голосования? Не исключаю, что это один из методов, направленных на борьбу с провокаторами, которые используют статус представителя СМИ для прикрытия. В случаях нарушения прописанных требования, предусмотренных правилами, действие аккредитации конкретного журналиста может быть приостановлено. Чтобы этого не произошло, аккредитованный журналист должен уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан, не использовать свои права в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений. А также не нарушать общественный порядок в помещении для голосования, не вмешиваться в полномочия комиссий и соблюдать санитарно-эпидемиологические правила, - отмечает политический и социальный технолог из Архангельска Ярослав Пронин.

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва пройдут в течение трех дней (с 17 по 19 сентября) с завершением в Единый день голосования - 19 сентября.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.