Плесецкие новости
Случайный материал

Другие времена, другие проблемы

Другие времена, другие проблемы

Из архива газеты "Строитель коммунизма" за 1981 год

Архив газеты «Строитель коммунизма» за июль 1981 года наполнен различными отчетами за первое полугодие. По итогам соцсоревнования во II квартале признаны победителями и получили переходящие Красные знамена Пермиловский лесозавод (директор В. Азов) и ОРС Североонежского рудника (начальник Г. Шунто). Лучший совхоз – «Кенорецкий» под руководством В. Соколова, а ферма «Горка» из совхоза «Федовский» - лучшая по надоям.

На сенокосе в районе трудятся 35 механизированных отрядов и 52 конно-ручных звена. В том же совхозе «Федовский» заготовка сена производится звеном на базе конной косилки. Бригада организована из шести пенсионеров и испытывает нехватку хомутов и постромочной веревки.

Если еще весной 1981 года стояла проблема по производству кваса в Плесецке, то уже в начале июля газета пишет, что четыре бочки ежедневно встают на свои привычные места в районном центре. До пяти тысяч литров этого утоляющего жажду напитка производит в день местный пищекомбинат.

Лето в разгаре, а до сих пор приходят отголоски от Нового года. На станцию Емца пришло «благодарственное» письмо с Украины: спасибо, мол, за елочки, вагон с которыми около месяца простоял в тупике станции и не попал в южные края к празднику.

Другой пример из нашей вечной безалаберности: «Из Савинского в Конево привезли на панелевозе восемь тонн железобетонных блоков, а там груз завернули обратно, мол, не такие нужны. Отдача от рейса нулевая, а обошелся он в 172 рубля: услуги автотранспорта - 138 рублей, зарплата водителя - 20 рублей, ГСМ - 14 рублей».

В одной из статей сравниваются данные переписи 1921 года с 1981-м по селу Коневу. Интересна формулировка отсутствия людей в селе на момент переписи 28 августа 1921 года. Если 208 мужчин находились на заработках вдали от дома, то 49 женщин «ушли просить милостыню по дальним деревням».

А в 1981 году в Коневе было 1680 рабочих, 440 служащих, 342 школьника, 240 дошкольников и 520 пенсионеров. Только в совхозе трудится 415 человек. Кроме совхоза, есть еще 39 трудовых коллективов. В больнице работают десять врачей.

Тогда в 60 коневских семьях уже были легковые автомобили, в 639 - мотоциклы, а в 105 - моторные лодки.

Неравнодушный читатель писал о невнимательном отношении к зданию райбольницы (как бывшему госпиталю) и дому, где работал первый рабкор района Семен Котрехов - телеателье. Ответ из райисполкома вселяет надежды: «Больница подлежит ремонту и частичной реконструкции. В будущем, после постройки нового здания КБО, в здании телеателье разместится музей С. Котрехова».

Планы районных властей не осуществились. Вместо госпиталя - одна мемориальная доска на новом здании, а вместо музея - магазин.


Александр Гоголевский.

 



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.