Плесецкие новости
Случайный материал

Архангельская область принимает участие в учении «Безопасная Арктика»

Архангельская область принимает участие в учении «Безопасная Арктика»

Межведомственное опытно-исследовательское учение МЧС России «Безопасная Арктика» проводится 7–8 сентября на территории семи субъектов Арктической зоны РФ: Архангельской, Мурманской областей, Республик Коми, Саха (Якутия), Красноярского края, Ненецкого и Чукотского автономных округов.

Старт мероприятиям в рамках учения в Архангельской области дали губернатор Александр Цыбульский и начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов.

Учение организовано по поручению Президента РФ и проводится в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете.

— Подобное учение проводится в таких широтах впервые. В нем примут участие более шести тысяч человек. Будут отрабатываться двенадцать вводных, каждая из которых отражает характерные для конкретной территории возможные чрезвычайные ситуации, – отметил глава МЧС Евгений Зиничев, который находится в полевом лагере МЧС России, развернутом около порта в Дудинке Красноярского края.

В Архангельске отработают ликвидацию разлива нефтепродуктов на территории порта. В Мурманске проведут учебную эвакуацию пассажиров с терпящего бедствие морского лайнера. В Ненецком автономном округе состоится тренировка по локализации очага сибирской язвы. В Красноярском крае, где находится руководство МЧС России, отработают еще пять вводных.

— Благодарим за оказанное доверие. Тема, которая отрабатывается, крайне актуальна для Архангельской области, – подчеркнул, обращаясь к руководству МЧС России, губернатор Александр Цыбульский.

Важной особенностью учения является их опытно-исследовательский характер: каждый сценарий ориентирован на совершенствование существующих либо разработку новых технологий спасения в Арктике. Группировка РСЧС в реальных условиях апробирует новейшие образцы спецтехники и технологий, оценит эффективность тактики действий подразделений с учетом климатических и территориальных особенностей и угроз.

— Подразделения МЧС России по Архангельской области и взаимодействующие силы и средства Архангельской территориальной подсистемы РСЧС к учению «Безопасная Арктика» готовы, – отметил Шахобиддин Ваккосов.

Практическая часть учения в Архангельской области стартует завтра. Согласно вводной, в результате ухудшения погодных условий на территории нефтеналивного причала при погрузочных работах на танкере условно поврежден трубопровод. Это привело к утечке дизельного топлива, разлитые нефтепродукты загорелись. Взрывной волной разрушена стенка железобетонного обвалования, в результате чего произошла утечка нефтепродукта в акваторию морского порта Архангельск...

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.