Плесецкие новости
Случайный материал

Делегация Архангельской области принимает участие в форуме «Россия – спортивная держава»

Делегация Архангельской области принимает участие в форуме «Россия – спортивная держава»

Сегодня в Казани открывается крупнейший спортивный форум, который проводится в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина. Участие в нем принимает делегация Архангельской области во главе с заместителем губернатора Сергеем Пивковым.

В рамках деловой программы состоится более 50 мероприятий, на которых обсудят зоны роста российского спорта: восстановление отрасли в условиях ограничений, способы вовлечения населения в здоровый образ жизни, развитие малого и среднего бизнеса, создание комфортной среды для занятий спортом.

Сергей Пивков отметил, что большой интерес представляет решение вопросов государственно-частного партнерства в сфере развития физической культуры и спорта.

— Несмотря на имеющиеся сложности в реализации этого направления, очевидно, что в ряде регионов такое сотрудничество развивается успешно, и хочется подробнее обсудить с коллегами конкретные инструменты, оценить с учетом опыта других регионов возможность применения существующих способов взаимодействия в Архангельской области, – подчеркнул вице-губернатор.

Еще одна актуальная тема для обсуждения – digital-технологии в спортивной сфере. По словам Сергея Пивкова, в связи с ограничениями в условиях пандемии этот вопрос приобретает особое звучание: проведение онлайн-трансляций спортивных мероприятий позволяет всем заинтересованным людям поболеть за спортсменов и любимые виды спорта, приобщиться к крупным соревнованиям.

— При этом, как показали прошедшие Олимпийские игры в Токио, накал борьбы и уровень переживаний за спортсменов не уменьшается – наоборот, хочется поддержать своих еще больше. Благодаря таким трансляциям мир спорта становится более доступным для всего населения страны, – отметил заместитель губернатора. – Умные гаджеты и мобильные приложения, позволяющие следить за режимом дня и тренировками, учитывающие общую физическую активность за день, дают возможность выстроить индивидуальный план тренировок для каждого человека с учетом особенностей состояния его здоровья и потребностей. Благодаря цифровым технологиям любой человек может присоединиться и к тренировкам, которые в онлайн-режиме проводят тренеры и инструкторы. Это, безусловно, способствует популяризации занятий спортом и физической культурой.

Как подчеркнул министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Андрей Багрецов, одной из важнейших тем мероприятия станет обсуждение вопроса увеличения к 2030 году доли россиян, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 70 процентов.

— Именно на это в Поморье направлена реализация мероприятий федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», – отметил Андрей Багрецов. – Сегодня очень важно каждому держать руку на пульсе. Поэтому в состав нашей делегации включены не только представители областного правительства, но и руководители, специалисты региональных спортивных школ.

Министр акцентировал внимание на том, что очень полезным для специалистов региона станут такие темы форума, как цифровизация спорта, изучение опыта других субъектов РФ по реализации проектов в сфере государственно-частного партнерства и обсуждение современных тенденций подготовки кадров. Все участники форума также примут участие в пленарном заседании «Спорт-2030: путь к устойчивому развитию в новых условиях».

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.