Плесецкие новости
Случайный материал

Мистические места Архангельской области

Мистические места Архангельской области

Есть волшебные места на Русском Севере, о которых много слухов да быличек ходит. А что в них правда, что вымысел, так до конца и непонятно. Сказывают, что именно в этих краях в стародавние времена сотворил Бог Род человеческий мир. Здесь и появились люди, по этой земле сделали свои первые шаги. Стало быть, и самая древняя магия появилась тут.

Родные Боги научили людей управлять стихиями природы, слышать и видеть мир духов, читать и понимать его знаки. Немало с той поры утекло воды, всё переменилось. Но кое-что и осталось. И не только в старых легендах и преданиях. Много в Архангельской области мистических мест, оказавшись в которых люди ощущают, как стираются границы Яви.


волшебные места, мистические места Архангельской области

Русский Север – край чудес и волшебства


Стоит на краю Архангельской области небольшой городок Няндома. Место немноголюдное, но известное тем, что поблизости находится легендарная гора Карасова. Странные истории рассказывают об этом месте. Наполнено оно неведомой опасностью и присутствием чего-то такого, что глазу простого человека не видно. Гора живёт своей жизнью и не ждёт гостей. Кругом растут густые леса, но на горе деревья не приживаются. И возвышается она мрачным массивом, а у подножия – прекрасное голубое озеро. Воды этого озера коварны, и тем, кто захочет в них искупаться, суждена незавидная участь. Двойное дно озера готово принять смельчаков, решившихся довериться красоте здешних вод.

Говорят, мрачная история горы Карасова началась в стародавние времена. Скипер-Змей разорял земли славянские, и очень страдали люди от его бесчинств. И решили Боги помочь людям и остановить зло. Бог Перун победил Скипер-Змея и пронзил его своим мечом, а братья-Сварожичи заковали его в заговоренное железо, чтоб лишить колдовской силы. А после выбрали Боги место и вырыли там яму 90 саженей в глубину и 30 в ширину, так и появилась гора-темница Злого Змея. С тех пор напоминает она людям, что однажды спасли их Боги от страшных бед, но теперь нужно вести жизнь правильную и не позволять злу поселиться в их сердцах и головах, иначе выберется Скипер-Змей наружу, и случится непоправимое.


волшебные места, мистические места Архангельской области

Таинственная гора Карасова




Много таинственных историй ходит о том, что происходит поблизости от космодрома Плесецк. Конечно, в газете о таком не напечатают, да в новостях не покажут. Но местные жители рассказывают об удивительных странниках, выходящих прямо из воздуха. Кто-то считает, что появляются загадочные гости из-за работы космодрома. Но кто знает, что было там раньше? Кого потревожили люди своим шумом и техникой? Из-за чего границы Яви стали тоньше, чем обычно? А нам остаётся признать одно: в тех волшебных местах открываются двери для гостей из Иных миров.


волшебные места, мистические места Архангельской области

Плесецкий тракт, окрестности Космодрома




Одной из загадок Беломорья стали Северные Лабиринты. Нам неведомо, для чего их построили. Лабиринты эти немаленькие и хорошо сохранились: полностью покрывают Заяцкий и Соловецкий острова. Скорее всего, с их помощью наши предки входили в особое состояние для изменения и познания мира – кудесы, проводили обряды посвящения волхвов. А, может, и могли пробираться в Иные миры, чтобы встретиться с Богами и предками. Сейчас эти знания сокрыты от нас, лабиринты остались памятью прошлого. Но некоторые люди, приезжая в Северные лабиринты, чувствуют неведомую силу и говорят, что после им начинает являться будущее. Возможно, пройдёт немного времени, и лабиринты начнут открывать нам свои тайны. Но пока они хранят суровое молчание и ждут тех, кто сможет понять, для чего же их построили, и куда они ведут.


волшебные места, мистические места Архангельской области

Северные лабиринты, волшебные места силы Беломорья




А рядом с Северодвинском расположилось урочище Куртяево. В нём берут начало восемьдесят источников целебных вод. Стоит оно на потухшем вулкане. Есть там загадочный ручей под названием Талец. Даже в самую холодную погоду он не замерзает. А главным из чудес ручья стало то, что летом вода в нём холодная, а зимой – тёплая. Наши предки издавна связывали эти источники с Богиней Макошь, даже называли их пятницкими или «Пятницами». Ведь этот день недели был традиционно посвящен у славян Богине Судьбы. К источникам идут за исцелением болезней, берут воду для себя и своих близких. Даже в те времена, когда вера в Родных Богов была под запретом, люди продолжали просить Макошь о чудесах исцеления, правда, называли её именем Параскевы-Пятницы.


волшебные места, мистические места Архангельской области

Целительные источники урочища Куртяево




Ну а вблизи от посёлка Емецк находится ещё одно место, славное исцелениями от недугов – Святое озеро. Там происходят настоящие чудеса. Говорят, что вода из этого волшебного озера обладает целительными свойствами и может вылечить болезни, перед которыми врачи признают своё бессилие. Многие приходят к озеру, чтобы выпить воды и распрощаться с хворями. Рассказывают, что раньше рядом со Святым озером было капище, где поклонялись Родным Богам. Видимо, сила этого места сохранилась и до наших дней.


волшебные места, мистические места Архангельской области

Озеро Святое — место силы Русского Севера, известное чудесами исцелений


Одной из главных загадок Русского Севера считаются острова Новой Земли. С этим краем холода и льда связано множество преданий. Зимой температура тут опускается до -46, а летом не превышает 16 градусов. Но хотя и острова Новой Земли не хвастаются буйством зелени, холодная красота этих прекрасных мест поражает своей первозданной чистотой и завораживающей силой, позволившей ей выжить в этих суровых условиях. Архипелаг Новой земли омывается с запада Баренцевым морем, а с востока – Карским. В Карское море несут свои воды крупнейшие северные реки: Обь, Енисей, Пясинка и Кара. А самым таинственным из островов называют Вайгач. Там до сих пор сохранились следы храмов и капищ. А некоторые старожилы рассказывают, что именно на этом острове находилась древняя обитель Богов. А, значит, именно там началась история создания этого мира.


волшебные места, мистические места Архангельской области

Острова Новой земли, холодная красота Русского Севера


На Севере существует довольно большая территория, известная странными и необъяснимыми происшествиями. Её называют Северодвинским или Адским треугольником. Это мистическое место Архангельской области известно своими загадочными явлениями. Кажется, что границы Яви тут тоньше, чем обычно. Встречаются людям тут невероятные существа, которые обитают в Иных мирах, иначе никак не объяснить их облик и невероятные появления.


волшебные места, мистические места Архангельской области

Окрестности Северодвинского Адского треугольника — мистического места, известного странными явлениями


Северный край изначально был очень сильным местом, где когда-то Родные Боги ходили среди людей. Теперь знания наших предков во многом забыты. А старинные дороги, на которых люди и духи встречались в тех краях, заброшены, но всё же сохранились. И по сей день тут легко встретить неведомое, разбуженное по неосторожности.

Много загадок оставили нам наши предки. И не на все из них легко найти ответ. Сейчас настало время возрождения старых традиций, магии севера, Родных Богов. Но мы верим, найдутся те, кому будет под силу ответить на эти вопросы, воссоздать то, что было потеряно и забыто, и, возможно, именно им помогут волшебные места Русского Севера, где когда-то сошлись пути Богов и людей. Ведь всё движется по кругу: и если встреча произошла однажды, то она обязательно повторится вновь.


Автор: Ольга Субботина

Источник: https://northernfable.ru/article/volshebnye_mesta/

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.