Плесецкие новости
Случайный материал

Талант души - детям

Талант души - детям

Пятого октября  в России отметили День учителя. Это люди, роль которых в жизни каждого человека невозможно переоценить, так как благодаря их труду и настойчивости дети, помимо знаний, обретают в себе новые таланты, учатся вниманию, терпению и общению.

Праздник – прекрасная возможность отдать дань уважения своим педагогам, еще раз поблагодарить их за самоотверженный труд.

В этом номере расскажем о Валентине  Дмитриевне Богдановой  и Любови Ивановне Шеметовой. Обе окончили Коневскую школу. После получения педагогического образования вернулись в  село и преподают в родной школе.

Важную роль в жизни каждого человека играет первый учитель, тот, кто закладывает в младших школьников знания, учит читать и писать, любить окружающий мир, строить взаимоотношения со сверстниками. Зачастую от встречи с этим человеком зависит то, как сложится отношение ученика к учебе и школе.

«Учитель одновременно должен быть добрым и строгим, чутким, требовательным, понимающим и энергичным, идти в ногу со временем, а главное - любить детей», - считает В.Д. Богданова, учитель начальных классов Коневской школы. И ей удается совмещать все эти качества. Такой видят ее и ученики.

Неизгладимое впечатление произвела на Валентину Дмитриевну ее первая учительница - Тамара Александровна Коловангина. Девочка настолько полюбила педагога, что твердо решила для себя после окончания школы выбрать именно эту профессию.

После школы поступила в Каргопольское училище, затем  в Поморский государственный университет имени  М.В. Ломоносова, получив специальность «преподавание  в  начальных  классах». На сегодняшний день педагогический стаж Валентины Дмитриевны более 41 года. Зарекомендовала себя как инициативный, энергичный, добросовестный, ответственный педагог, преданный своему делу.

Кроме занятий, на протяжении многих лет проводила кружки: физической культуры и танцевальный. 

Человек с активной жизненной позицией: принимала участие в спортивных соревнованиях в Каргополе, есть спортивные разряды. Долгие годы пела в Коневском народном хоре.

Валентина Дмитриевна умеет найти подход не только к детям, но и к родителям. Часто устраивала совместные мероприятия и праздники, которые еще больше сплачивали коллектив.

«Добрая, умная, отзывчивая, понимающая, всегда найдёт нужное слово, поддержит, успокоит, поможет», - говорят о ней выпускники.

Первые ее ученики, несмотря на то, что прошло около полувека, помнят, любят  и всегда с большой радостью общаются со своей первой учительницей.

Есть у В.Д. Богдановой  и последователи, те, кто выбрал делом своей жизни преподавание в начальных классах. В стены родной школы вернулась  Анна Будурова. В Архангельске учит школьников грамоте Наталья Поспелова.  В Китае обучает русскому языку детей с двухлетнего возраста Алёна Попова.

В настоящее время Валентина Дмитриевна учит деток с ограниченными возможностями здоровья. Разработала рабочие программы по предметам, обеспечивающим усвоение учебного курса и соответствующие содержанию федеральных государственных образовательных стандартов НОО и ООО.

Участвует в деятельности педагогического совета школы, а также в деятельности школьного методического объединения учителей начальных  классов.

За  свою  работу  В.Д. Богданова  награждена почетной грамотой районного Собрания депутатов МО «Плесецкий муниципальный район», почетной грамотой департамента образования  и науки   Архангельской области,  грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Переход из начальной школы в среднее звено - период адаптации для обучающихся,  один из сложных периодов школьного обучения. Дети взрослеют, у них появляются новые друзья, увлечения. На смену одному учителю приходят учителя-предметники. Каждому из них важно  уметь правильно найти подход, раскрыть способности обучающихся и привить любовь к своему предмету.

Настоящий учитель. Какой он? «Эрудированный, умный, требовательный, справедливый, доброжелательный и, конечно, понимающий», - так ответила на вопрос Любовь  Ивановна Шеметова, учитель химии Коневской школы.

На выбор профессии будущего педагога повлияла встреча  с учителем химии –  Ниной Сергеевной Комаровой, которая преподавала в их классе этот предмет.

«Невозможно забыть её уроки, наполненные не только напряженным учебным трудом, но и радостью познания. Сколько душевных сил и энергии отдала эта женщина нам, своим ученикам, научив разбираться в законах химии», - поделилась воспоминаниями о своем любимом педагоге Л.И. Шеметова.

После окончания школы Любовь  Ивановна получила специальность учителя биологии и химии в Архангельском государственном педагогическом институте  им. М.В. Ломоносова и приехала вместе с супругом по распределению в родное село.

14 лет преподавала в Коневском  профессионально-техническом училище, затем перешла в школу. Ее педагогический стаж 41 год.

Преподает химию  в 8 - 11 классах. Работая со старшеклассниками, особую роль отводит профессиональной ориентации учащихся. Старается не только привить любовь к химии как предмету, но и развить такие качества личности, которые пригодятся ребятам в любой профессии, дадут возможность реализовать себя в жизни.

Педагог готовит выпускников к сдаче государственных экзаменов. Результатом работы Л.И. Шеметовой является успешная сдача экзаменов по химии. Высокие баллы дают возможность поступить в медицинские учебные заведения.

Выпускники с благодарностью вспоминают Любовь Ивановну за те знания, которые они получили. Вот лишь несколько имен тех, кто уже получил образование и работает в медицине: Дмитрий Медведев, Софья Соболева, Алёна Кузнецова.

Многим жителям области знакомо имя Игоря Семьина, врача-хирурга эндоваскулярной хирургии. Он работает в Архангельской областной больнице с 2013 года. Участник многих российских и зарубежных конференций, где выступает со своими докладами.

Л.И. Шеметова идет в ногу со временем, уделяет внимание привлечению учащихся к участию в школьных и районных, а также других  предметных олимпиадах. С  2015 по  2019 год участвовала в общероссийском проекте «Школа цифрового века».

Ее обучающиеся ежегодно принимают участие в предметной Всероссийской олимпиаде школьников по химии на школьном и муниципальном этапах, а также учебно-исследовательской конференции школ Ресурсного центра «Конёвские чтения», Всероссийском заочном чемпионате по химии, химических конкурсах «Альбус» и «Олимпус».

Любовь Ивановна  участвует в деятельности педагогического совета школы, а также в деятельности школьного методического объединения учителей-предметников естественно-научного цикла.

Награждена почетной грамотой управления  образования  администрации  муниципального  образования  «Плесецкий  район» и почетной грамотой министерства образования и науки Архангельской области.

Администрация и педагоги школы с теплотой отзываются о Валентине Дмитриевне и Любови Ивановне: доброжелательные, тактичные и внимательные, безотказные, пользуется в коллективе большим уважением и авторитетом.

Учить детей - нелегкий труд... Сколько любви, сил, доброты, терпения нужно для того, чтобы дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Пусть ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников, а вы – примером для подражания.

Светлана КУСТОВА.

Фото М. Корнишиной.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.