Плесецкие новости
Случайный материал

Учитель с большой буквы

Учитель с большой буквы

В далеком  1971 году  в Оксовскую школу пришла работать  старшей пионервожатой Татьяна Васильевна Рубичева. Задорная, активная  девушка   быстро стала главным организатором всех школьных дел.

Начали проводиться интересные сборы, беседы, веселые и продуктивные субботники, встречи со  знаменитыми земляками.  В скором времени дружина Оксовской средней  школы имени Александра Матросова стала одной из лучших  пионерских дружин школ  Плесецкого района.

После окончания Архангельского педагогического института, получив специальность учителя русского языка и литературы, Татьяна Васильевна в сентябре 1980 года начала учить детей, выбрав для себя профессию педагога, которая требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки.

В этом году она отмечает золотой юбилей -  50 лет педагогической деятельности. Не каждому учителю это под силу.

Татьяна Васильевна - опытный и мудрый педагог, настоящий профессионал, учитель по призванию. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам. Как много у неё было за эти годы выпусков, добрых, талантливых мальчишек и девчонок!

В 90-е годы она увлекалась туризмом  и спортом. Турслеты с палатками,  веревочными переправами, байдарками  и  задушевными разговорами у костра - все это полюбили и ее ученики.

Уроки добра,  литературы  и правильной речи  будут всегда в памяти  сотен выпускников  Оксовской школы.  Коллеги благодарны старшему наставнику за опыт, который  Татьяна Васильевна передает им.

Т.В. Рубичеву знают уже несколько поколений учеников. Она пользуется заслуженным авторитетом у всех: в Оксовском, в Североонежске и в районе.

У Татьяны Васильевны, по словам коллег, с лёгкостью получается буквально всё, к чему бы она ни прикасалась, будь то уроки, подготовка к конкурсу чтецов или смотр художественной самодеятельности. Всегда идет в ногу со временем. Всё успевает, в каждое дело вносит «изюминку», вселяет уверенность в успех.

Её всегда отличает  обаяние и широкая эрудиция, простота и интеллигентность, скромность и целеустремлённость, требовательность и чуткость.

Татьяна Васильевна готовит учеников к сдаче государственных экзаменов, активно участвует в районном педагогическом объединении учителей русского языка и литературы, частый член жюри в различных конкурсах.  Является членом аттестационной комиссии по аттестации педагогических работников Архангельской области.

Несмотря на то, что Татьяна Васильевна практически все время посвящает работе, это любящая и любимая мама и заботливая бабушка. Ее дочь выбрала для себя профессию, которая стоит в одном ряду с учителями - медицинский работник. Трудится в Архангельске.

Т.В. Рубичева неоднократно была награждена благодарностями и почетными грамотами управления образования за самоотверженный труд и преданность профессии. В этом году отмечена грамотой министерства образования Архангельской области.

Коллектив родной школы, выпускники, ученики и родители сердечно поздравляют Татьяну Васильевну с 50-летним юбилеем педагогической деятельности, благодарят  за преданность школе, которой она остается верной на протяжении полувека, желают Учителю с большой буквы крепкого здоровья, оптимизма, счастья и благополучия на долгие годы!

Материал подготовила Светлана Кустова.

Фото из архива Оксовской школы.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.