Плесецкие новости
Случайный материал

Небезопасный интернет

Небезопасный интернет

Сегодня  почти каждый житель земли может похвастаться, что имеет легкий и быстрый доступ к интернету.  Интернет обладает как большим количеством плюсов, так и минусов. Он является мощнейшим источником информации. Современный подросток имеет по крайней мере одну страничку в популярных социальных сетях - ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram. Это не просто модно и удобно. С помощь социальных сетей можно завести новых друзей, просматривать новости и быть в курсе последних событий.

Через группы в социальных сетях легко найти единомышленников в разных концах света. К тому же здесь можно представить себя таким, каким бы вы хотели  быть, писать то, что хочешь, выглядеть так, как  хочешь, поставив на «аватарку» все, что придет в голову, и дружить с тем, с кем хочется. Получается, что социальные сети – это своеобразный мир, где живут своей жизнью и по своим законам.

Многие считают, что количество друзей в Сети является показателем популярности, поэтому пытаются заполучить как можно больше виртуальных подписчиков.

Однако во Всемирной паутине есть достаточно мошенников, которые прикрываются чужими именами для того, чтобы получить информацию или деньги. Важно знать, что социальные сети популярны не только среди добропорядочных людей, но и среди киберпреступников.

У каждого пользователя есть реальная возможность подвергнуться электронному мошенничеству, в результате которого с помощью специальных программ считываются чужие логины и пароли, а затем пропадает секретная информация и деньги.

Загружаемые из  интернета файлы могут быть носителями вредоносных программ, которые способны нанести вред  не только человеку, который их случайно загрузил, но и другим пользователям уже через его компьютер.

Легче всего вирусы распространяются во вложениях сообщений электронной  почты и мгновенных сообщениях. Поэтому не нужно открывать вложения, если неизвестно, кто их отправил.

Нежелательная почта (спам), рассылаемая с помощью специальных программ-роботов, тоже может быть потенциально опасна. Не попадайтесь на предложение «отписаться» от рассылки, нажав на предложенную ссылку. Возможно, сделав это, вы попадете в руки мошенников.

Нельзя переходить не глядя по предложенным ссылкам. Это может закончиться плачевно. Например, злоумышленник предлагает перейти по ссылке и посмотреть якобы очень интересную фотографию. На самом деле ссылка загружается с сайта, принадлежащего мошеннику. Пользователь, кликнув ссылку, получает сообщение о том, что ему необходимо авторизироваться. Будучи уверенным в том, что авторизацию запросила социальная сеть, потерпевший вводит свои данные и в результате  переходит по ссылке, а злоумышленник в это время копирует его логин и пароль. Затем эти данные продаются на черном рынке, а со взломанного профиля могут рассылать спам или оперативно опустошить кошелек доверчивого пользователя.

С развитием интернета прочно вошло в лексикон интернет-пользователей и понятие кибербуллинг. Оно означает преследование человека сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание.  Ни в коем случае не стоит общаться с  человеком, оскорбившим вас в интернете. Необходимо быть дружелюбным к другим пользователям, ни в коем случае не стоит писать грубых слов или провоцировать собеседника.

Не стоит забывать и о том, что любая информация, выложенная в интернет, становится доступной практически всем, в том числе и злоумышленникам.

Никогда не разглашайте личную (персональную) информацию -  номер своего телефона, адрес электронной почты, фамилию, имя, отчество, домашний адрес.

Если пользуетесь общедоступным компьютером, прежде чем уйти, полностью завершите все сеансы с выходом из системы. Придумываете безопасные пароли, часто меняйте их и держите в секрете. Используйте псевдонимы в Сети, они обеспечивают безопасность и конфиденциальность.

Е. Узких.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.