Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельске прошел слет медицинских студенческих отрядов «АГМИ, АГМА, СГМУ»

В Архангельске прошел слет медицинских студенческих отрядов «АГМИ, АГМА, СГМУ»

Мероприятие, приуроченное к 55-летию движения медицинских студенческих отрядов Архангельской области, прошло в актовом зале СГМУ.

Свое начало студенческие отряды Поморья берут с 1966 года. Тогда был сформирован и первый отряд на базе Архангельского государственного медицинского института, который отправился в поселок Савинский Плесецкого района на строительство объектов.

— Студенты АГМИ принимали участие в жизни строительных отрядов несмотря на то, что это совсем не их профиль, ведь отряды в те времена были в основном строительные. Последний раз студенты отправились на стройку в 1989 году, после чего наступил длительной период застоя, – напомнила в своем приветственном слове ректор СГМУ Любовь Горбатова. – В 2014 году в университете прошла встреча, на которой было принято решение о возрождении медицинских студотрядов. Надо сказать, что наши студенты большие молодцы – поддержали инициативу, и в течение всех этих лет отряды развиваются.

Сегодня на базе СГМУ работает четыре отряда – СМО «Синергия», СПО «Пламя», СМО «Вита», СМО «32». Значительной вехой в развитии движения стало создание в 2017 году первого всероссийского медицинского отряда «Коллеги», организованного в Поморье по запросу регионального министерства здравоохранения. Этим летом на работу в медицинские учреждения уже по традиции прибыли десятки студентов из шести регионов России. 

— В основном бойцы попадают на работу в центральные учреждения Архангельска и Северодвинска. В 2022 году медицинский отряд «Коллеги», безусловно, продолжит свою деятельность, а минздрав и правительство области будут и впредь курировать проект, – отметил глава регионального министерства здравоохранения Александр Герштанский. – В следующем году мы хотим увеличить количество учреждений и охватить районы области. Так наши студенты смогут не только оказать помощь всем, кто в ней нуждается, но и узнать много интересного, познакомиться с культурными, историческими, природными памятниками. 

Во внеучебное время медицинские отряды СГМУ принимают активное участие в межотрядных мероприятиях, спевках под гитару, Школе командного состава СЗФО, Слёта СО СЗФО, Всероссийском слёте, а также в молодежно-патриотической акции «Полярный десант». 

— Участие в объединяющих движениях – это всегда хорошая возможность найти единомышленников и развиваться вместе. Большое вам спасибо, что помогаете системе здравоохранения области в такой сложный для всех нас период. Только вместе мы сможем справиться с этим вызовом, – поблагодарила студентов зампред правительства региона Олеся Старжинская. – Как обычному человеку мне очень хочется, чтобы люди перестали болеть, но как врач я понимаю – к сожалению, это невозможно. Поэтому у нас с вами впереди очень много работы. Спасибо, что вы уже настолько активны, позитивны и начинаете делать все, чтобы помочь людям. 

На слете выступили студенческие объединения СГМУ, ветераны медицинских студенческих отрядов, которые поделились своим опытом и воспоминаниями. Завершился торжественный вечер награждением самых активных участников движения.

Министерство здравоохранения Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.