Плесецкие новости
Случайный материал

Моя родина там, где моя библиотека

Моя родина там, где моя библиотека

Сельская библиотека, казалось бы, не самое необходимое заведение в деревне. Но многое здесь зависит от личности библиотекаря.

С первого февраля 2016 года в Поче приступила к работе библиотекарь Надежда Николаевна Баева, и царство книги в поселке не просто преобразилась, а без преувеличения обрело новую жизнь.

Раньше в старом помещении библиотеки в нескольких окнах отсутствовали стекла, вместо них была натянута полиэтиленовая пленка. Не работало отопление, протекала крыша, на потолке виднелись сырость и подтеки, книги портились и плесневели. Тогда по инициативе Надежды Николаевны при поддержке МКУК «Межпоселенческая библиотека Плесецкого района» и главы муниципального образования «Кенозерское» для библиотеки подобрали пустующее здание. К переноске книжного фонда во время весенних каникул подключились учащиеся Волошевской средней школы. Только успели перенести книги в новое помещение, как в старом рухнул потолок, словно только и ждал этого момента. Библиотекарь привлекла к ремонту нового здания отзывчивых жителей поселка. Все вместе красили полы и потолки, клеили новые обои – своими силами и на свои средства. Со временем подключили и отопление. Тут постарался С.Н. Баев, который произвел все сварочные работы. Помогали ему работники школьной кочегарки С.В. Сидоров и В.С. Богданов.

В новую библиотеку приятно зайти - светло, чисто, тепло. При активном участии библиотекаря в поселке проводится краеведческая работа. Инициативные и неравнодушные женщины (С.А. Фокина, В.Е. Беляева, Т.Н. Колобова, Т.А. Баева, В.С. Дорофеева) по крупицам собирают архивные документы, свидетельства и воспоминания старожилов, старые фотографии. Пишут и сохраняют для потомков историю Почи, его жителей, тружеников Волошевского лесопункта.

Также библиотека сотрудничает с учреждениями и организациями, расположенными на территории поселка. Особо следует отметить Кенозерский национальный парк. На проводимых Парком семинарах «Десять шагов к успеху» пишутся проекты, под которые выделяются деньги, а также осуществляется информационная поддержка. Уже реализованы крупные проекты «Поча. ХХ век», «Привал лесоруба», «Привал лесоруба 1» и многие другие. Вместе с заведующей клубом Т.А. Баевой разработаны четыре проекта по ремонту клуба. Сейчас там полностью перекрыта крыша, вставлены пластиковые окна, ведутся покрасочные работы. Вскоре будут менять электрическую проводку. И все это за счет средств, предусмотренных в бюджете района и области. Реализован областной проект «Им пришлось пройти дорогами войны», посвященный ветеранам Великой Отечественной. Собирается информация и о ветеранах боевых действий Афганистана и иных локальных войн.

В библиотеку приобретено мультимедийное оборудование и мебель. На стендах в библиотеке лежат красочно оформленные альбомы – «Ветераны труда Волошевского лесопункта», «Лучшие люди поселка», «Деревня Яблонь-Горка», «А мы из Заволочья».

Отрадно, что много внимания уделяет библиотекарь духовной и воспитательной работе с подрастающим поколением, прививает ребятам любовь к чтению. Много работы проводится в каникулярное время, когда в гости к бабушкам и дедушкам приезжают внуки. Игры, познавательные и занимательные часы, громкие чтения, разнообразные конкурсы, посвященные юбилейным датам писателей и поэтов. Всего и не перечислить. Детишкам скучать некогда, не проходит и недели без очередного мероприятия.

Активно занимается Надежда Николаевна пропагандой творчества местных поэтов и писателей. С успехом осваивает современные технологии и новые методы работы. Библиотеку посещают и стар и млад. Приходят детишки пяти – шести лет, а у самой возрастной читательницы за плечами почетные 89 лет.

Сейчас наша поселковая библиотека по праву стала одним из центров духовной жизни Почи, центром притяжения. Все благодаря настойчивости, энтузиазму и неиссякаемой энергии Надежды Николаевны.

Хочется пожелать Волошевской библиотеке, которая является структурным подразделением МКУК «Межпоселенческая библиотека Плесецкого района», дальнейшей плодотворной работы на благо родного поселка. А Плесецкой библиотеке, которая в этом году отмечает 90-летие - процветания, благодарных и активных читателей!

Автор статьи

Сергей Николаевич Кулаков,

депутат Плесецкого муниципального округа,

читатель Волошевской библиотеки.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.