Плесецкие новости
Случайный материал

Внимание, забота и поддержка: проект «Кенозерское ДеДство» подводит итоги

Внимание, забота и поддержка: проект «Кенозерское ДеДство» подводит итоги

В 2021 году Кенозерский национальный парк принимал гостей — подопечных и сотрудников домов-интернатов для престарелых и инвалидов, социальных работников в рамках проекта «Кенозерское ДеДство».

  Идея создания проекта «Кенозерское Дедство. Люди, которые никогда не ездили в отпуск» впервые появилась в 2013 году. Проект призван помочь одиноким людям старшего поколения и инвалидам, живущим в домах-интернатах Архангельской области, активно и интересно проводить время и показать, что пожилой возраст — не повод отказываться от путешествий и новых впечатлений.

   Приглашать в гости, как и отправляться погостить к друзьям, чтобы пообщаться и увидеть удивительные места, оказалось очень душевным и интересным занятием. Эта программа получила исключительно тёплые отзывы со стороны как самих одиноких бабушек и дедушек, так и сотрудников социальных учреждений. В 2019 году проект был прекращён в связи с проблемами в финансировании и наличием пробелов в инфраструктуре по приёму людей с ограниченными возможностями.

   Идея продолжить проект и создать условия для развития туризма пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья на объектах экологического, сельского, культурно-познавательного туризма стала основой проекта Ассоциации «Клуб друзей Кенозерского национального парка».

   На территории Парка появились новые удобные лестницы с перилами, расширенные настилы и дополнительные скамеечки. На экологическом маршруте «Тропа Муравейников» в деревне Морщихинская появились новые удобные дорожки с ограничителями и перилами. Сотрудники служб гостеприимства Кенозерского национального парка прошли обучение по вопросам обслуживания, взаимодействия, общения и заботы о людях пожилого возраста и инвалидах.

   Восемьдесят подопечных и сотрудников Каргопольского, Няндомского и Северодвинского домов интернатов, Няндомского комплексного центра социального обслуживания, ООО «Пансионат для пожилых людей и инвалидов «Забота» посетили Кенозерский национальный парк с мая по октябрь 2021 года.

   В Плесецком секторе гости Парка посетили Информационный центр «Ремесленное подворье» с программой «Мастеровое Кенозерье», музейный комплекс «Амбарный ряд». Ярким событием стала экскурсия «Поэтика Почезерского погоста» с осмотром Почезерского храмового комплекса XVIII-XIX вв. – уникального памятника федерального значения, одного из пяти сохранившихся на Русском Севере ансамблей-«тройников», часовни св. Кирика и Иулиты XIX века.

   В Каргопольском секторе Парка участники проекта прогулялись по экологическому маршруту «Тропа муравейников», познакомились с архитектурным парком «Кенозерские бирюльки» и экспозициями Визит-центра. Самым тёплым воспоминанием для гостей стало живое общение с аборигенными породами животных, которые живут на эко-ферме «Мезенка». Участники покормили мезенских лошадок и североевропейских овец, а также не побоялись погладить живущих на ферме козочек, пони и коров.

   Мастер-классы, специально подобранные и адаптированные, особенно порадовали старшее поколение, напомнив об умении создавать красивые вещи своими руками.

 

   Сотрудник Каргопольского дома-интерната Ольга Александровна Борисова:

   «Солнечная погода, много общения, испытание экологической тропой протяжённостью более трёх километров и мастер-классы по плетению из бересты и изготовлению дорожной куклы-оберега. Ко всему этому, радушная атмосфера, домашнее питание, внимательное отношение к гостям Парка – всё прекрасно!..что ещё нужно для полноценного отдыха?!»

   Генеральный директор Пансионат для пожилых людей и инвалидов «Забота» Кузьменко Михаил Николаевич:

   «Самым ярким событием июня 2021 года для проживающих в пансионате для пожилых людей и инвалидов "Забота" стала поездка в Кенозерский национальный парк. Незабываемые впечатления от живописной природы, доброжелательных людей и прекрасных памятников деревянного зодчества».

   Социальные работники и подопечные Няндомского комплексного центра социального обслуживания:

   «За внимание к людям старшего поколения, за доброжелательность и трудолюбие, сохранение традиций и культуры Русского Севера, мы благодарим всех, кто реализовывал проект «Кенозерское ДеДство» - ремонтировал объекты, делал удобные лестницы и дорожки, рассказывал о культурном и природном наследии Кенозерья, проводил интересные экскурсии и мастер-классы, кормил вкусными пирогами - всем особенное спасибо и пожелание благополучия и здоровья!»

   Проект «Кенозерское ДеДство» реализован Ассоциацией «Клуб друзей Кенозерского национального парка» при поддержке Правительства Архангельской области.


ФГБУ "Национальный парк "Кенозерский"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.