Плесецкие новости
Случайный материал

В Плесецком техникуме - новая специальность

В Плесецком техникуме - новая специальность

В Плесецком техникуме появилась новая специальность - сестринское дело.

С инициативной к губернатору Архангельской области во время его визита в Плесецкий район обратились сотрудники Плесецкой больницы. По распоряжению губернатора на формирование учебной базы было выделено 4,5 миллиона рублей. После чего была сформирована база, техникум прошел лицензирование, было приобретено необходимое оборудование и заключен договор с  Плесецкой больницей о прохождении практики.
Надежда Ивановна Шереметова, и.о. директора Плесецкого торгово-промышленного техникума прокомментировала: «Специальность востребована. В этом году набрали три группы. Две бюджетные группы на базе девятого и одиннадцатого классов, и одну группу платно. В платной группе проходят обучение те,  у кого уже есть среднее или высшее образование, но люди дополнительно хотят получить начальное медицинское образование.
Срок обучения после девятого класса - три года десять месяцев, после 11 класса - два года десять месяцев.  У учащихся после девятого класса нет   среднего общего образования, поэтому в течение года они проходят школьную программу за 10 - 11 класс».

Всего на сегодняшний день обучение проходят сорок человек. Учатся медицинскому делу ребята из Плесецка, Мирного, Самодеда, Савинского, Шалакуши, Федово и даже из Вельского района.  В основном группы состоят из девушек, но есть два молодых человека, которые захотели получить специальность медбрата.

Основные дисциплины преподают специалисты ГБУЗ «Плесецкая ЦРБ»: Ирина Николаевна Морозова, Николай Николаевич Сяркин, Елена Дмитриевна Черепанова, Елена Анатольевна Головатенко и Валентина Васильевна Карташова.

Все необходимое оборудование, инструментарий и инвентарь есть в наличии, кабинет для практических занятий готов. Практику студенты будут проходить и в районной больнице.
Инициатива открытия обучения по медицинским специальностям своевременна, сейчас как никогда важно, чтобы молодые специалисты оставались жить и работать на малой родине.

Светлана Новицкая.
Фото автора и Д. Фролова.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.