Плесецкие новости
Случайный материал

Быть тренером – его призвание!

Быть тренером – его призвание!

В  Плесецком районе, да и за его пределами, пожалуй, нет ни одного человека, который бы не знал или не слышал о знаменитом тренере из Плесецка – Валерии Михайловиче Харитонове.

Родом он из Поречья. Этой деревни уже не существует. Когда стали строить космодром, из нее все выехали.

С раннего детства В.М. Харитонов был приучен к физическому труду. Работал наравне со взрослыми: рубил дрова, косил траву, убирал сено, пахал. Любил заниматься футболом и хоккеем, ездил на лыжах.

«Наше поколение воспитывалось на героических примерах. Мы читали книги «Молодая гвардия», «Повесть о настоящем человеке», «Как закалялась сталь». Боксом начал заниматься с детства. С ребятами устраивали соревнования - село на село. Собирались ветераны Великой Отечественной войны, смотрели на нас», - поделился воспоминаниями Валерий Михайлович.

После окончания школы поступил в Самодедское профессиональное училище на слесаря-механика. Спорт  сопровождал В.М. Харитонова всегда. В училище была секция бокса. Можно сказать, что именно это и повлияло на выбор учебного заведения.

Служил в рядах Советской армии в Ивано-Франковской области на  Украине. Занятия боксом были и там.             

После армии отдал документы в Москву. Уже практически стал сотрудником уголовного розыска на Петровке, 38, проходил медкомиссию. В этот момент умер его отчим. Поскольку Валерий был единственным сыном в семье, не захотел оставлять маму одну, и принял решение не уезжать.

Жить и работать стал в Плесецке, где спустя время встретил свою будущую супругу, которая подарила ему двух прекрасных сыновей.

Валерию Михайловичу пришлось освоить множество профессий: был и кочегаром, и плотником, и путейцем.

Во всем поддерживает мужа и сыновей понимающая супруга и мама Сергея и Андрея - Галина Григорьевна. Она и сама любит спорт, преподает в Детско-юношеской спортивной школе в Плесецке.

«Уже с двух лет стали брать ребят на пробежку по улице Садовой вместе с нами. Немного позже начали ездить на велосипедах от Плесецка до Тарасова и обратно к Ольге Игнатьевне, маме Валеры. Часто ходили в походы, на болото за клюквой. Ребята лет с восьми бегали кроссы от Плесецка до Савинского - 35 километров», - рассказала Галина Григорьевна.

Как и отец, Сергей и Анатолий Харитоновы с раннего детства помогали маме отца, своей бабушке. «Сено накосить могли больше чем мужики в деревне. Маленькими еще были, а 17 тонн поставили», - рассказал Валерий Михайлович.

Любовь к спорту отец привил обоим сыновьям, учил боксу. Восхищенно смотрели на занятия ребят их друзья и одноклассники, попросились и они за занятия к тренеру.  В.М. Харитонов не отказал.

«Тренером работал по совместительству», - полушутя говорит он про себя.  В 90-е годы тренировал в спортзале в микрорайоне птицефабрики, потом в Плесецком техникуме, затем в детском доме. Старался заработать отгулы, чтобы свозить ребят на соревнования, часто сам проплачивал поездки.

«Бокс нужен, потому что воспитывает самые лучшие качества в человеке. Главное - вдохновлять ребят, говорить, что они смогут, что все получится», – считает тренер.

Несколько лет назад ему сказали: для того, чтоб тренировать, нужно педагогическое спортивное образование. Владимир Михайлович поступил в САФУ, отучился шесть лет, в 58 лет окончил университет и стал дипломированным специалистом-пенсионером.

Так человек, не имеющий изначально педагогического образования, основал в Плесецке секцию по боксу, которая работает и сегодня.

Сыновья Валерия Михайловича окончили Рязанское воздушно-десантное училище имени  В.Ф. Маргелова.

Старший сын Сергей – офицер воздушно-десантных войск. Мастер спорта международного класса по самбо и по боксу. Занимается смешанными боями. Имя Сергея Харитонова известно всему миру.

Анатолий – офицер, служит в войсках ВДВ, мастер спорта по боксу и рукопашному бою.

«Решил, раз моя собственная мечта стать военным и спортсменом не сбылась, то пусть осуществится у моих детей», - поделился Валерий Михайлович.

У Харитоновых девять внуков: семь мальчиков и две девочки, старшему 14, младшему два года.  Все занимаются спортом.

Заслуженным авторитетом пользуется Валерий Михайлович у всех ребят Плесецка. Его ученики - победители районных, областных, межрегиональных и всероссийских соревнований по боксу.

Никого не выделяет, радуется успеху каждого. Хотя вырастил немало победителей и призеров соревнований разного уровня.  Нельзя не упомянуть, что чемпион мира по универсальному рукопашному бою, мастер спорта по армейскому рукопашному бою Владимир Мошкатюк - воспитанник В.М. Харитонова.

Организовать турнир на призы Харитонова в знак уважения и благодарности своему тренеру решил его бывший ученик Сергей Таскаев. В Мирном он, как и В.М. Харитонов в Плесецке, продвигает любимый вид спорта. Два наставника молодых спортсменов продолжают тесно общаться.

Валерий Михайлович воспитал достойных сыновей, прививает любовь к спорту своим ученикам.  Помогает поверить в свои силы, поддерживает и переживает за каждого своего воспитанника, растит новых чемпионов. Быть тренером – его призвание!

Светлана Кустова.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.