Плесецкие новости
Случайный материал

Наша сила – в единстве

Наша сила – в единстве

В преддверии Дня народного единства в Североонежской школе учащиеся 11 класса приняли непосредственное участие в проведении урока, посвященного памятной дате.

4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

Праздник День согласия и примирения был учрежден в 2005 году, и с этого момента является выходным, однако многие россияне до сих пор не знают, что произошло в этот день.

«Мы планировали это мероприятие заранее: ребята подготовили доклады, во время урока выступили с ними перед своими одноклассниками. Выпускники узнали о том, почему именно 4 ноября стал Днем примирения и согласия» - сказала инициатор и организатор урока Елена Васильевна Дорошкова, учитель истории.

Были представлены темы, раскрывающие значимость праздника: о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, о штурме Китай – города, сдаче польского гарнизона Кремля и изгнании польских войск из Москвы. Было рассказано о художнике Эрнесте Лисснере, написавшем картину «Изгнание поляков из Кремля» в 1938 году.

Сообщения подготовили: Сергей Куделин, Иван Попков, Максим Политов, Денис Колесников, Алина Купленникова, Валерия Кудравец и Виктор Митусов.

Ребята вспомнили о том, что произошло на Руси более 400 лет назад, как единение помогло русскому народу справиться с коварным врагом; о подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Рассмотрели, как эти события были отражены в памятниках истории и культуры.

Елена Васильевна рассказала о том, почему в этот день празднуется церковный праздник - День иконы Казанской Божией матери: решающему сражению предшествовал строгий трехдневный пост и усиленная молитва. Божия помощь была явлена: 4 ноября (по новому стилю) 1612 года Москву освободили от поляков. Междоусобицы Смутного времени закончились, в феврале 1613 года Земский собор избрал царем Михаила Федоровича Романова. Верующие русские люди были убеждены, что победа над иностранными захватчиками стала возможной благодаря помощи Божией и чудотворному Богородичному образу. С тех пор почитание Казанской иконы Богородицы стало общенародным.

Далее ребята работали в группах. Каждой из них нужно было найти в каких крупных городах возведены Казанские соборы. Поработав с учебником по Мировой художественной культуре, они узнали: Казанский Богородицкий монастырь был построен в Казани на месте обретения этой чудотворной иконы; собор на Красной площади возвели почти через 200 лет после событий Смутного времени на средства князя Пожарского. В кафедральном Казанском соборе в Санкт – Петербурге перед чудотворным образом Богородицы молился в 1812 году М. И. Кутузов сразу после назначения его главнокомандующим, до того, как отбыть в армию для борьбы с Наполеоном.

Старшеклассникам была интересна тема урока.  

Валерия Кудравец: «Сегодня в России много внимания уделяется воспитанию чувства патриотизма. Народная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего», а у современных подростков интерес к прошлому России, к ее истории не очень высокий. Поэтому такие мероприятия очень полезны».

Денис Колесников отметил: «Мы не только вспомнили о событиях того времени, о тех, кто проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, но и узнали, что дата 4 ноября имеет глубокий духовный смысл.  Славные героические свершения предков всегда будут служить нам примером солидарности и патриотизма».
«Мероприятие стало ещё одной возможностью напомнить о наших общих корнях, о том, что единство народа во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего. И только единение, в том числе и духовное, позволило спасти Россию в тяжелые времена» - подвела итог Елена Васильевна.

Классные часы, посвященные Дню народного единства, прошли во всех классах Североонежской школы.

Светлана Кустова              
Фото Е. Дорошковой






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.