Плесецкие новости
Случайный материал

В Плесецкой больнице - новый рентген!

В Плесецкой больнице - новый рентген!

В Плесецкой ЦРБ установлен новый рентгенодиагностический комплекс. Монтаж произвели специалисты от завода-изготовителя НИПК "Электрон" из Санкт-Петербурга. Они же и провели инструктаж для медперсонала.

Старый рентген находится на посту уже с 2013 года и, по словам работников, давно себя изжил. Новый комплекс появился в больнице в помощь своему старшему собрату. Весь дружный коллектив рентген-лаборантов, а именно Вера Ильина, Елена Пухова и Светлана Бардина, собрались у нового аппарата поделиться радостью от обновления.

- Мы дежурим с шести вечера до девяти утра, а в выходные - круглые сутки. Поэтому, когда приезжаешь по вызову, и рентген хорошо работает, это экономит время. Ведь цифровые аппараты быстро изнашиваются. Теперь старый комплекс будет у нас в запасе на всякий случай. Работы очень много, кроме района, у нас - весь Мирный. Сейчас работы стало больше в связи с коронавирусной инфекцией и выявлением очагов пневмонии. Единственная разница с компьютерной томографией, что мы на рентгене можем не увидеть маленький очаг. Надеемся, что в недалеком будущем в нашей больнице появится и КТ.

Главврач Плесецкой ЦРБ Светлана Шумилова также дала свой комментарий по факту установки нового оборудования:

- У старого аппарата почти 100% износа. В связи с этим в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Архангельской области на 2021 - 2024 годы и была произведена закупка этого комплекса на три рабочих места. Нагрузка очень большая, аппарат используется круглосуточно для экстренной и неотложной медицинской помощи. Ежедневно мы делаем около 80 флюорографий и 40 рентген-исследований. А COVID-19 еще добавил работы медперсоналу. Сейчас даже при отсутствии КТ наши рентгенологи научились определять степень поражения легких: двухстороннее, полисегментарное, субтотальное...

В продолжение темы Светлана Владимировна выразила надежду, что до конца года у нас появится и дентальный рентген для стоматологов.

Также главврач ответила на вопрос, возникший во время недавнего посещения губернатора Александра Цыбульского Обозерской больницы, а именно как решается вопрос скорой помощи в Ломовое:

- Я запросила у районной администрации списки тех людей, которые там на самом деле живут, чтобы выяснить, к каким больницам они прикреплены. Ведь большинство там - архангелогородцы. Минздрав предлагает такой алгоритм: мы занимаемся поиском неравнодушного ответственного человека из местных, который будет заведовать специальным медицинским домохозяйством. Мы его обучим первичной медпомощи, а главное, чтобы он смог дать по телефону правильную оценку состояния больного в случае возникновения вопроса о вызове "неотложки". При необходимости тогда или прилетит санавиация, или приедет скорая. Сейчас машина из Обозерского выезжает туда на вызов где-то раз семь в год, но дорога через Брин-Наволок занимает около 5 часов в одну сторону.

Напоследок Светлана Владимировна подчеркнула, что с приходом новой команды губернатора, и в частности главы Минздрава области Александра Герштанского, вопросы стали решаться гораздо оперативнее. С ее слов, исполняющий обязанности министра быстро вникает в суть проблемы, максимально доступен. Чувствуется слаженная работа. Поэтому главврач выражает осторожный оптимизм на перспективу: "Это только начало".

Евгений Беляев.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.