Плесецкие новости
Случайный материал

Молодежь Архангельска прошла обучение в школе развития цифровых компетенций и профориентации «IT-Start»

Молодежь Архангельска прошла обучение в школе развития цифровых компетенций и профориентации «IT-Start»

В рамках объявленного в Российской Федерации Года науки и технологий специалисты областного Дома молодежи совместно с представителями московского Агентства инновационного развития организовали школу цифровых компетенций и профориентации «IT-start», направленную на формирование у юных северян проектных и предпринимательских навыков.

Открывая работу площадки, заместитель министра по делам молодежи и спорту Иван Жернаков отметил, что полученные знания и опыт помогут ребятам в реализации уникальных проектов и продвижении в IT-сфере.

— Я уверен, что данное обучение станет ценным опытом. Каждый из вас получит возможность попробовать себя в чем-то новом и разработать собственный проект, для реализации которого в областном Доме молодежи есть все необходимые ресурсы, – сказал замминистра.

Для старшеклассников были подготовлены мастер-классы по генерации идей, разбору проблем, возникающих в процессе создания проектов и поиску их решений, проведены практические занятия и организована работа с цифровыми сервисами. В течение трех дней с участниками работали специалисты в области цифровых технологий, представители инновационной инфраструктуры, руководители проектов в крупных компаниях. Помимо лекционной части, была предусмотрена практическая: старшеклассники разрабатывали уникальные проекты, тестировали их и дорабатывали во время консультаций с наставниками.

По словам руководителя Агентства инновационного развития Станислава Сахарова, IT сегодня – это самое динамичное и быстроразвивающееся направление в экономике не только нашей страны, но и всего мира. Работодатели находятся в постоянном поиске специалистов, именно поэтому у каждого участника школы развития цифровых компетенций и профориентации есть все шансы зарекомендовать себя в данной области.

— Те идеи, которые возникают каждый год в молодежной среде, часто перерастают в крупные стартапы. Если вы выбрали для себя этот путь, то, наверняка найдете свою нишу, будь то развитие собственных идей или же работа в креативной команде крупной IT-компании, – сказал Станислав Сахаров.

По итогам школы были определены команды-победители со следующими проектами:

  1. «VR-токарь» – освоение станков начинающими токарями с помощью VR-технологий;
  2. «Поиск Teammate'ов» – создание приложения для поиска союзников по киберспортивным дисциплинам;
  3. «Телеграм-бот для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ» – разработка телеграм-бота с тестами и заданиями для подготовки к экзаменам.

Представители каждой из команд определили тех, кто примет участие во всероссийской профильной программе на площадке детского центра «Смена». На обучение цифровым технологиям и 3D-моделированию в Краснодарский край отправятся Артем Александров, Максим Сингур и Александр Корепин.

— Мы были впечатлены работой участников. На протяжении всего обучения чувствовалась их особая вовлеченность в рабочий процесс, в итоге мы получили хорошие результаты. Нашу школу можно назвать IT-стартом для молодежи Архангельской области на пути к реализации своих идей и карьерному развитию, – сказал Станислав Сахаров.

Школа развития цифровых компетенций и профориентации стала логическим продолжением программы развития технологического предпринимательства в молодежной среде «IT-Start», получившей поддержку Фонда президентских грантов в 2018 году.

Мероприятие проводилось с соблюдением всех действующих эпидемиологических требований.

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.