Плесецкие новости
Случайный материал

Хранители времени

Хранители времени

В Плесецком торговом техникуме прошло мероприятие "Эволюция часов" для группы товароведов, подготовленное Ольгой Александровой  Ипатовой, педагогом по дисциплине "Товароведение и экспертиза товара" и библиотекарем техникума Еленой Степановной Уният.
Провели его студенты: Никита Попов, Снежана Пестова, Алёна Волкова, Диана Сивак и Николай Чернаков.

Вниманию ребят была представлена выставка часов, расположенная в читальном зале библиотеки. Экспонаты для выставки принесли педагоги, работники техникума и студенты. Были представлены разнообразные виды: детские, песочные, механические, настенные, настольные, карманные, наручные, песочные, часы - кулоны и часы - украшения. Достойное место занял спецзаказ - раритетные часы Михаила Захаровича Завалова, ветерана Великой Отечественной войны, подаренные ему к 50 - летию Победы. Служил он в северных конвоях. Экспонат принесла на выставку дочь ветерана - Елена Михайловна Швакова, педагог техникума.

Студены узнали историю возникновения часов, и о том, как в разное время они видоизменялись. В настоящее время мало кто пользуется наручными часами, время узнают взглянув на сотовый телефон.

В лучшие годы в СССР работало 17 часовых заводов: "Чайка", "Луч", "Заря", "Полёт" и многие другие.

В настоящее время действует единственная гранильная фабрика в Петергофе. Руководит которой граф Жак фон Полье - француз с русскими корнями, который несколько лет назад вместе с группой единомышленников восстановил часовой завод для советского бренда "Ракета".

Для будущих товароведов была проведена викторина. В одном из заданий надо было определить время по циферблату. Ребята поучаствовали в интересном тесте. Им было предложено нарисовать часы своей мечты. По рисунку была охарактеризована личность человека.

Студентам понравилась выбранная преподавателями тема. Были высказаны пожелания провести подобные мероприятия на темы: "История посуды" и "История денег".

К Новому году планируют провести выставку - мероприятие "Новогодние ретро - игрушки".

Светлана Новицкая.

Фото Д. Фролова.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.