Плесецкие новости
Случайный материал

Развитие инфраструктуры в сфере молодежной политики обсудили на заседании правительства региона

Развитие инфраструктуры в сфере молодежной политики обсудили на заседании правительства региона

Ключевым приоритетом реализации молодежной политики в Архангельской области является развитие необходимой инфраструктуры, в том числе организация комфортных пространств, создание «третьего места», где молодые люди могут проводить свободное время.

Об этом сказал заместитель министра по делам молодежи и спорту Архангельской области Иван Жернаков в ходе доклада о развитии инфраструктуры сферы государственной молодежной политики и патриотического воспитания на заседании регионального правительства.

Он подчеркнул, что высокий стандарт качества для Поморья и всего Северо-Западного федерального округа задан областными учреждениями – Домом молодежи и центром «Патриот».

— В центре «Патриот» в этом году закончились работы по ремонту вестибюля и холла, оборудована и установлена витрина для сувенирной атрибутики, разрабатывается проектная документация для капитального ремонта и оснащения зрительного зала. В ноябре планируется завершить работы по благоустройству территории вокруг здания, – рассказал Иван Жернаков.

В Архангельской области функционируют три муниципальных учреждения по работе с молодежью, на поддержку которых в этом году выделена субсидия в размере 10 млн рублей – это в 10 раз больше, чем в предыдущие годы. Сохранение финансирования на таком уровне, считает Иван Жернаков, позволит совершенствовать материально-техническую базу учреждений, расширить их филиальную сеть, реализовывать амбициозные проекты.

— Отдельно необходимо выделить город Котлас, где по инициативе молодежи планируется создание муниципального молодежного центра. Идею поддержало правительство региона.  Центр необходимо разместить в отдельном здании, поскольку сейчас он находится в небольших помещениях, что не дает возможности воплотить в жизнь масштабные проекты, – отметил Иван Жернаков. – Кроме того, при поддержке министерства в Лименде появится новое открытое пространство под названием «Мануфактура».

Замминистра также напомнил, что открытые пространства стали появляться в Архангельской области с 2020 года и сейчас действуют в шести муниципальных образованиях. В 2021 году ожидается открытие новых «третьих мест» для молодежи в Холмогорском и Вельском районах, Плесецком округе, в начале следующего года – в Мезенском и Шенкурском районах, а также в Котласе.

Особый пласт работы в сфере молодежной политики занимают вопросы добровольчества.

— На региональном уровне общую координацию волонтерских проектов осуществляет ассоциация «Ресурсный центр добровольчества Архангельской области». В 2021 году министерством по делам молодежи и спорту совместно с ассоциацией проводится работа по открытию филиалов центра в Котласе, Коряжме, Каргопольском округе и Няндомском районе. Филиалам предоставляются методическое и организационное сопровождение, консультационная и административная поддержка, специализированные образовательные программы, возможность для материально-технического оснащения помещений и косметического ремонта, – сказал Иван Жернаков.

Подводя итоги, замминистра подчеркнул, что развитие инфраструктуры молодежной политики и патриотического воспитания является одной из важных задач правительства региона, решение которой дает возможность снизить отток молодых людей.

— Радует, что на данный вопрос обратило внимание Федеральное агентство по делам молодежи, запустившее процесс инвентаризации объектов инфраструктуры нашей сферы в регионах. Это позволяет надеяться на возможную поддержку данного направления на федеральном уровне. Мы, безусловно, продолжим руководствоваться принципом вовлечения молодежи в решение многих вопросов, в том числе в проектирование и создание точек притяжения, – подчеркнул Иван Жернаков.

Отметим, что в ближайших планах министерства – завершение создания круглогодичного скейт-парка и ремонта фасадов в областном Доме молодежи, реализация проектов по развитию территорий вокруг региональных молодежных организаций, создание комплекса «Аллея славы».

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.