Плесецкие новости
Случайный материал

Мусорная реформа в стране, несмотря на все сложности, продвигается

Мусорная реформа в стране, несмотря на все сложности, продвигается

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе пресс-конференции рассказал, что одной из ключевых задач в этом направлении является создание региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

– В целом мусорная реформа, несмотря на все сложности, продвигается. Главная задача – решить проблему, но на этом пути одна из ключевых задач – создание соответствующих операторов. Они созданы почти во всех регионах Российской Федерации, начали работать, количество площадок в разы увеличилось, – отметил российский лидер. – Одним из первых шагов было обеспечить раздельную концентрацию мусора, и где-то мы уже с опережением плана идем примерно на 40 процентов – это выше запланированных показателей. То же самое касается и объектов, где перерабатываются эти отходы, и новых полигонов, по-современному обустроенных.

Глава государства также добавил, что органы власти должны продолжать разъяснять населению страны особенности реализации всех этапов реформы по обращению с ТКО. 

Мнение Президента разделяет и директор Экологического консалтингового центра, почетный эколог Архангельской области Людмила Шошина.

— Для нас, жителей Архангельской области, вопросы экологии, связанные с обращением, размещением ТКО, – приоритетны. И организация раздельного сбора отходов является одной из главных целей в этой сфере. Мы согласны с Президентом, что людям надо доказательно объяснять все шаги по реализации реформы, чтобы было взаимопонимание, тогда будет и доверие, – подчеркнула Людмила Шошина. – Только что прошли общественные обсуждения обновленной территориальной схемы, в которых и мы принимали участие. Мы видим, что в новом варианте схемы отражен переход на экологически эффективную модель обращения с ТКО, проинвентаризированы все источники и потоки движения отходов в регионе, для обращения с отходами в области планируется строительство современных комплексов, включены обновленные данные по опорному объекту Архангельской агломерации, предусмотрен постепенный ввод раздельного сбора. В Архангельске, Северодвинске и Приморском районе установлено почти 2000 контейнеров для РСО, в планах на будущий год – развитие РСО на юге области. Ведется работа по привлечению федерального финансирования на эти цели и в следующем году, чтобы максимально закрыть потребности Поморья в таких контейнерах.

Стоит отметить, что недавно утвержденная новая редакция территориальной схемы по обращению с ТКО предусматривает строительство на территории региона трех крупных мусороперерабатывающих комплексов.

Вместе с этим в отдельных муниципальных образованиях уже организован сбор старых автомобильных шин, которые отправляются на утилизацию и переработку на Дмитровский завод резинотехнических изделий – первая партия отработавших свой срок изделий в конце прошлой недели отправилась в Подмосковье из Котласа. Программа по сбору автомобильных шин от населения действует на заводе с апреля 2019 года и помогает бороться с несанкционированными шинными свалками, предотвращает появление новых и рост старых. Из старых шин выпускают резиновую крошку, которая является хорошим материалом для покрытия детских и спортивных площадок, беговых дорожек, теннисных кортов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.