Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье продолжается реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения

В Поморье продолжается реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения

Оборудование районных больниц и создание качественно нового уровня диагностики обсудили в ходе личной встречи исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский и депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Спиридонов.

Как отметил парламентарий, на встречах с населением часто звучат вопросы, касающиеся здравоохранения, поэтому важно владеть полной информацией, чтобы объяснять людям объективную ситуацию, а также отстаивать интересы региона на федеральном уровне.

— Знаю, что в прошлом году в Плесецкой ЦРБ открыли новый рентген-кабинет, в этом году должны поставить новый маммограф. Оборудование ждут и врачи, и пациенты, – добавил он.

Александр Герштанский информацию подтвердил, а также сообщил, что сейчас решается вопрос о поставке в учреждение новой лапароскопической стойки, так как имеющееся оборудование уже устарело. Няндомская ЦРБ такую стойку получила в прошлом году, как и новый маммограф, на очереди – приобретение нового рентген-аппарата.

— Оборудование для районных больниц закупается в рамках программы модернизации первичного звена. Например, в прошлом году пришли аппараты УЗИ, Коношская больница получила новый рентген-аппарат, Онежская – флюорограф, это также позволит повысить уровень диагностики, – рассказал глава минздрава региона.

Также в ходе встречи обсуждались перспективы открытия в Северодвинске центра амбулаторной онкологической помощи, который будет работать в единой системе с новым томографом второй городской больницы: таким образом, здесь будет создан хороший диагностический комплекс, что позволит жителям города корабелов получать необходимую помощь на месте, а не ездить в Архангельск.

Еще одна важная тема – реабилитация людей, которые перенесли коронавирус, а также их углубленная диспансеризация. Александр Герштанский пояснил, что в основе восстановления пациентов – дыхательная гимнастика и ингаляции, в настоящее время реабилитация для таких больных предусмотрена на базе первой и седьмой городских больниц Архангельска, а также второй горбольницы Северодвинска. Кроме того, реабилитацию планируется проводить и в других медицинских организациях области.

Что касается углубленной диспансеризации, то в регионе она ведется с июля прошлого года и, по словам руководителя регионального минздрава, позволяет выявлять последствия коронавируса, чаще всего заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе те, которые могут развиваться длительное время.

— К сожалению, эпидемиологическая ситуация такова, что врачи отвлечены на лечение пациентов с COVID-19, как только число болеющих станет меньше, мы сможем переориентироваться и уделять больше внимания проведению реабилитации и углубленной диспансеризации, – отметил Александр Герштанский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.