Плесецкие новости
Случайный материал

Радуга талантов

Радуга талантов

Ярким событием для педагогов стал VIII Межрегиональный фестиваль-конкурс декоративно-прикладного творчества «Назад в будущее», который прошел в ДДТ Вельска.

Фестиваль собрал около 60 участниц из 17 образовательных учреждений Вельского, Коношского, Устьянского, Шенкурского районов, Каргопольского и Плесецкого округов Архангельской области, а также из Вологодской области и Санкт-Петербурга.

Плесецкий округ представили педагоги РЦДО: Марина Романовна Кут, Светлана Борисовна Первухина, Светлана Евгеньевна Тихонова, Екатерина Владимировна Шулепова, Ирина Николаевна Соколова, Татьяна Александровна Попкова и два педагога студии «Кудесник» - Екатерина Валентиновна Шеметова и Наталья Владимировна Коловангина.

От Североонежского ДДТ были педагоги Зоя Юрьевна Ишина и Валентина Никандровна Рюмина.

Программа межрегионального фестиваля была насыщенной и интересной: разнообразные мастер-классы, научно-практическая конференция по теме «Методическое обеспечение дополнительной общеобразовательной программы», на которой свой опыт работы представили 13 педагогов из шести образовательных учреждений. Была организована и онлайн-выставка работ декоративно-прикладного творчества «Кот и пес».

Участницы поделились практическими наработками и провели для своих коллег мастер-классы: «Котёнок в технике айрис-фолдинг» - Т.А. Попкова и С.Е. Тихонова, «Закладка «Мышка» из фетра и пряжи» – Е.В. Шеметова, «Кот из бумажных трубочек» - Е.В. Шулепова, «Брелок «Кот» из полимерной глины» - М.Р. Кут. З.Ю. Ишина показала, как с помощью фетра можно сделать держатель для блокнота. Н.В. Коловангина продемонстрировала работу с фоамираном. Под ее руководством участницы изготовили из этого материала магнит «Котенок».

Всего в рамках фестиваля было проведено 19 мастер-классов.

Особенно ценными в работе фестиваля был не только показ педагогических находок в области декоративно-прикладного творчества, но и предложения по методике их использования, что является ценным интерактивным методическим материалом для специалистов любого уровня.

Марина Романовна Кут и Светлана Борисовна Первухина поделились опытом создания и использования лэпбуков в программе «Мир вокруг нас».

Валентина Никандровна Рюмина выступила с докладом «Преимущества и недостатки дистанционного обучения в дополнительном образовании».

По итогам фестиваля был проведен круглый стол, во время которого участники поделились своими впечатлениями. Многие отметили, что вдохновлены встречей и наполнены новыми идеями.

«Программа фестиваля была интересной и насыщенной. Мы также побывали в Центре традиционной народной культуры «Берендей», где по выходным для семей проводятся разные мастер-классы.

На такие мероприятия надо обязательно ездить. Можно научиться чему-то новому. Я принимаю участие в этом фестивале с 2006 года. Он проходит один раз в два года. Через год будет организован фестиваль для детей. Будем писать проект. Ребята выступают на конференции и проводят мастер-классы для сверстников. В 2013 году Виктория Артемьева, моя воспитанница, стала призером межрайонной детской исследовательской конференции «Я познаю мир», проходившей в рамках этого фестиваля», - рассказала Татьяна Александровна Попкова, педагог студии «Мастерская чудес» из РЦДО.

Все педагоги отметили хорошую организацию мероприятия и гостеприимство, радовались, что можно, наконец-то, встретиться очно после вынужденного перерыва из-за пандемии.

Фестиваль стал настоящим инновационным педагогическим форумом, площадкой для открытого обмена опытом и мнениями, местом встречи людей, неравнодушных к детям и творчеству.

Светлана Кустова.

Фото предоставила Т. Попкова.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.