Плесецкие новости
Случайный материал

В России вводятся новые меры поддержки для аграриев

В России вводятся новые меры поддержки для аграриев

Дополнительные средства будут направлены на предоставление кредитов аграриям и центрам селекции и семеноводства. Соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Владимирович Путин (https://rg.ru/2022/04/05/putin-nazval-piat-mer-podderzhki-agrariev-glavnoe.html).

В частности, из госказны будет выделено дополнительно не менее 153 млрд рублей, которые будут направлены, прежде всего, на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты. Еще 5 млрд рублей направлены центрам семеноводства и селекции для снижения импортной составляющей в производстве отечественной сельхозпродукции.

Заместитель министра – начальник управления сельского хозяйства министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Александр Шевелев пояснил, что в Поморье сегодня в этом направлении работают четыре сельскохозяйственных товаропроизводителя, осуществляющих выращивание семенного картофеля: опытная станция «Котласская» - филиал «ФГБНУ ФИЦ картофеля имени А.Г.Лорха», ООО «Агрофирма «Холмогорская», ООО «Агропромышленная компания «Любовское», АО «Важское». 

– Их общий объем производства составляет более 2 500 тонн семян высоких репродукций, из них больше половины реализуется за пределы региона. Хозяйства готовы к расширению производственных мощностей, – отметил он.

Также, согласно поручению Президента, к июлю планируется скорректировать стратегию развития АПК и рыбохозяйственного комплекса в связи с новыми долгосрочными вызовами, она включит исчерпывающий набор мер господдержки. При этом планируется, что ежегодные темпы роста отрасли должны быть выше, чем по экономике в целом.
Более того, глава государства обозначил приоритет потребностей российских аграриев при снабжении удобрениями.

«При снабжении удобрениями потребности российских аграриев должны быть в приоритете, лицензирования экспорта пока не будет, но вопрос обсудят в ближайшее время и решение будет исходя из интересов России», – говорится в поручении.

Александр Шевелев добавил также, что авансирование платежей по субсидиям, направленное на поддержку отечественного агропромышленного комплекса в условиях санкций – принципиальное решение 2022 года, которое позволяет аграриям оперативно распоряжаться денежными средствами в новых экономических условиях. 
– Сейчас эти средства, в первую очередь, идут на приобретение семян, удобрений и техники для своевременного начала весенне-полевых работ. По состоянию на 7 апреля 2022 года сельскохозяйственным товаропроизводителям Архангельской области уже перечислено 429,2 млн рублей из областного и федерального бюджетов, что составляет 51,1% от годового лимита субсидий, – отметил он. – В том числе из федерального бюджета перечислено 32,2% от годового лимита субсидий, из областного бюджета — 57,8%.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.