Плесецкие новости
Случайный материал

Коллективу «Северяночка» - 15 лет!

Коллективу «Северяночка» - 15 лет!

В починском Доме культуры «Привал лесоруба» состоялся торжественный вечер, посвященный 15-летию вокальной группы «Северяночка».

«Группу создали для того, чтобы жителям было интереснее проводить свой досуг. Изначально в ней было пятнадцать человек. Сейчас восемь: Галина Васильевна Сидорова, Галина Алексеевна Нечаева, Любовь Николаевна Льдинина, Татьяна Васильевна Артемьева, Галина Федоровна Кулакова, Наталья Александровна Баженова, Тамара Александровна Баева и гармонист Анатолий Викторович Льдинин. Специального образования ни у кого из нас нет. Все – самоучки. Но песню любим всей душой», - рассказала Т.А. Баева, организатор и идейный вдохновитель группы.

Вместе с сестрой Натальей они стояли у истоков. Первые костюмы для выступлений использовали те, что нашли в клубе. Новые пошили и подарили женщинам сотрудники Кенозерского национального парка, с которым они тесно сотрудничают.

За непродолжительный период «Северяночка» завоевала сердца земляков. Пользуются любовью и авторитетом в Кенозерье.

Коллектив радует своими выступлениями не только односельчан. Принимает участие в разных фестивалях, мероприятиях. В Доме культуры творческой группе посвящен целый стенд благодарностей.

Участники вокального ансамбля принимали участие в Истоминском фестивале в Корякино; в фестивале «Песня как жизнь», посвященном М.А. Булгаковой, который проводится в плесецком ДЦ «Зенит»; празднике «Кенозерская дураковина». Приглашают их для выступления и жители деревень всей Кенозерской округи.

Во время праздничного концерта со сцены звучали песни и частушки в исполнении юбиляров. Были показаны сценические номера-сценки.

Кроме виновников торжества во время праздничной программы зрителей порадовали выступлениями давние друзья коллектива: Нина Кулакова, Валерий Льдинин, группа «Кенозерская гармония» из Вершинино, фольклорная группа «Кенозерочка» и баянист Владимир Нечаев.

Зачитали поздравление от Елены Флегонтовны Шатковской, директора Кенозерского национального парка.

Поздравили коллектив с днем рождения Светлана Алексеевна Фокина, участница первого состава, и те, с кем на протяжении всех этих лет сотрудничает «Северяночка».

Кульминацией праздника стала песня, написанная Сергеем Кулаковым (музыка Владимира Нечаева) «Лесной поселок Поча».

Все гости от всей души поблагодарили вокальный коллектив за активную жизненную позицию, пожелав вдохновения, процветания и продолжать радовать зрителей своим творчеством.

Светлана Новицкая.

Фото предоставила Т. Баева.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.