Плесецкие новости
Случайный материал

Александр Цыбульский объявил о старте второго грантового конкурса Губернаторского центра «Вместе мы сильнее»

Александр Цыбульский объявил о старте второго грантового конкурса Губернаторского центра «Вместе мы сильнее»

В Котласе на площадке молодежного центра губернатор Архангельской области Александр Цыбульский пообщался с авторами проектов, которые уже получили финансовую поддержку своих инициатив в прошлом году или только планируют подать заявку на новый грантовый конкурс Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».

- Сегодня я хотел бы объявить о старте приема заявок на второй грантовый конкурс Губернаторского центра «Вместе мы сильнее». В некоммерческом секторе работают, пожалуй, самые инициативные, неравнодушные и искренне заинтересованные в развитии региона люди, – отметил Александр Цыбульский. – Уверен, что конкурс пройдет на должном уровне. Будем сообщать активным гражданам о возможностях центра, чтобы люди более активно ими пользовались. 

Глава региона добавил, что в этом году бюджет конкурса увеличен более чем в полтора раза и составит 105 млн рублей. Срок приема заявок продлится с 1 июня по 1 июля 2022 года. Итоги будут объявлены 15 августа. 

В начале встречи исполняющая обязанности генерального директора Губернаторского центра Александра Усачева подвела итоги первого грантового конкурса, объем финансирования которого составил 60 млн рублей. Всего было подано 284 заявки по 12 направлениям: наиболее востребованные «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «Культура и искусство» и «Молодежная политика и патриотическое воспитание». Оценивают проекты независимые эксперты со всей страны. 

— В прошлом году поддержан 71 проект, и 67 НКО стали победителями конкурса. Это стало возможным благодаря тому, что одна некоммерческая организация может получить поддержку по двум проектам, – пояснила Александра Усачева. 

Руководитель региональной общественной молодежной организации содействия реализации социальных программ «Молодежь 2.0» Елена Юницина в ходе встречи представила Александру Цыбульскому проект «Будущее через зеленые очки», который как раз получил финансовую поддержку первого конкурса грантов губернатора Архангельской области в 2021 году. 

Добровольцы занимаются выявлением и ликвидацией на территории Котласа несанкционированных свалок, на месте которых затем высаживают деревья и устанавливают мотивационные таблички с контактами волонтеров.

После реализации проекта общественники, которые будут закреплены за территориями, будут следить, чтобы не образовались новые свалки мусора. Своим проектом команда поддерживает желание жителей города повышать повседневную экологическую культуру, работая на результат и контролируя сохранность чистоты лесов и водоемов.

Участником второго грантового конкурса станет Котласская местная общественная организация эстетического воспитания молодежи «Рок клуб «Чудо-юдо», которая также подавала заявку в прошлом году, но не получила поддержки. Активисты намерены организовать праздник «Котласская барабушка», который соберет всех любителей и ценителей русского фольклора, народной пляски и нарядов. 

Этот фестиваль ежегодно проводится в Котласе с 2015 года, но многие жители и гости города не знают о местной традиции и не могут объяснить значение слов «Котласская барабушка». 

— На самом деле барабушка – это наше диалектное слово, означающее круговую пляску под протяжные частушки, широко бытовавшие в Котласском районе. Сохранение традиций очень важно: мы должны идти вперед, опираясь на знания многовековых культурных традиций, – рассказала заведующая отделом по выставочной деятельности, традиционной народной культуре и туризму Котласского культурно-досугового комплекса Наталья Глинская. 

Социальная значимость проекта заключается в том, чтобы как можно больше информировать население Архангельской области о традициях, необходимости сохранения и передачи последующим поколениям нашего культурного наследия через фольклор, в том числе с помощью таких проектов, как создание фильма, посвященного нематериальному культурному наследию Котласа.

Котласский городской штаб школьников «Товарищ» им. Н.Г. Кузнецова также намерен получить грант, но только через год. У общественников нет зарегистрированной НКО, поэтому в этом году они приняли решение воспользоваться сервисом для регистрации некоммерческих организаций, разработанным Губернаторским центром.

Активисты организации проводят акции и мероприятия, направленные на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, а также оказывают помощь ветеранам, занимаются благоустройством аллей славы, памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры участвуют во всероссийских акциях в формате «Дней единых действий» и сопровождают парады Победы на территории России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.