Плесецкие новости
Случайный материал

Арсентьев и обратная связь

Арсентьев и обратная связь

Если даже кто-то и оспаривает личный вклад бывшего главы округа в происходящие изменения, его просто запредельная публичность не может вызывать никаких сомнений. Появившаяся доступность власти и вытекающее из нее доверие – неоспоримая заслуга Игоря Арсентьева.

Просматривая его странички в соцсетях, где он выкладывал практически все события в округе со своими комментариями, можно было наблюдать и за ответной реакцией жителей. Кроме того, много раз Игорь Арсентьев вел часовые онлайн-трансляции, а напоследок решил опробовать новый формат общения с гражданами – онлайн-чат. Буквально две недели назад в течение целого рабочего дня неравнодушные жители округа писали на его страничке ВК разнообразные обращения, а глава округа старался на многие из них ответить. Как он сам отметил по итогам общения: «Ко мне поступило рекордное количество обращений за все время работы».

Заданные вопросы можно разделить на несколько групп: решаемые, вечные и просто, чтобы «выпустить пар». Листая ленту комментариев, можно составить картину дня в Плесецком округе на данный момент. Итак, о чем пишут граждане?

Плесецкие жители перечисляют улицы, где у них много претензий к состоянию проезжей части. Лидируют в обращениях улица Свободы в сторону электросетей и Строительная от больницы до Индустриальной. С последним из двух участков еще и связан маршрут автобуса № 4, который к тому же теперь не ходит по выходным.

По состоянию дорог сигналы пришли также из Ломового, Самодеда и Емцы, а коневцы просят прибить реагентами пыль на своих улицах.

По транспортной доступности у населения тоже много вопросов. Повысилась плата за переправу через Онегу в сторону Кенозерья. Ломовое обращает внимание на отсутствие автодорог, связывающих поселок с «большой землей». В этом же населенном пункте небезопасен переход через железнодорожные пути к платформе, а в Плесецке востребована установка остановочного павильона для пассажиров автобусов рядом с церковью.

Свет, вода и отопление – тоже вечные вопросы в любых диалогах общества и власти. В Емце проблемы с электроснабжением, а в Шелексе плохое напряжение. В Ломовом очень мало водоразборных колонок, а в детском садике «Чебурашка» в Плесецке плохое отопление.

Поступали жалобы на то, что не вывозится мусор в Плесецке и Кенозерье, на старые контейнеры в Пуксе, на свалки горбыля рядом с микрорайоном лесозавода в Плесецке. К мусорной тематике можно добавить и недовольство людей за начисления по ТБО и недостаточное количество площадок в Конево.

В Североонежске, Поче и Швакино плохая сотовая связь.

Людей волнует благоустройство окружного центра и заросшие высокой травой обочины у перекрестков. Заросли кустарника вдоль своих дорог, ограничивающие обзор водителей, - проблема жителей Кенозерья. Также территория округа зарастает борщевиком, и отсутствие борьбы с ним беспокоит наших жителей.

В Североонежске не работает кинозал, а в Самково крыша клуба требует ремонта.

Из вечного: в очередной раз поднимаются вопросы строительства школы в районе плесецкого лесозавода и ликвидации газгольдера в микрорайоне ПТФ.

Почти половина вопросов – из Плесецка, и уровень запросов жителей окружного центра сильно отличается от проблем жителей глубинки. Если плесетчанам не хватает городского автобуса по выходным, то жители удаленных населенных пунктов вообще не знают, как им выбираться на «большую землю». В Плесецке нужен новый асфальт, а в Ломовом – просто дорога. И так далее…

Само собой, что-то решится быстро, что-то – в какой-то перспективе, а некоторые проблемы, скорее всего, не решатся никогда. Но то, что они озвучены и высшее должностное лицо округа на это отреагировал, что-то объяснил, уже дает возможность жителям спустя какое-то время вернуться к этому вопросу и снова спросить, что же изменилось? Даже эти устные обещания типа: «будем изыскивать, разбираться, обсуждать», «внимательно рассматриваем возможность», «обязательно переговорю с собственником, регоператором, перевозчиком», «в июле определимся», «отработаем совместно», «информация доведена до организации» становятся началом диалога неравнодушных граждан с властью.

А еще одним доказательством того, что такая откровенная форма связи с жителями имела успех, служит то, что люди стали не только выставлять свои претензии к власти, но и заступаться в комментариях за чиновника! Вот один из многих ответов жительницы на критику: «Бюджетный кошелек не готов выполнить одномоментно все наши пожелания, как, впрочем, и любой семейный кошелек не может выполнить все положенные «хочухи» (поездки на море, шубу - жене, авто - мужу, супертелефон - детям и т.д.). Поэтому родителям приходится выдавать размытые ответы детям, почему папа и мама не могут исполнить их пожелания, ведь у других детей это есть. Реалии жизни показывают финансовую нестабильность как на муниципальном, так и на семейном уровне».

Закончить этот обзор хотелось бы словами самого Игоря Арсентьева как руководителя, открывшего этот канал связи с гражданами: «Я старался работать честно и максимально открыто. Первостепенной задачей для меня был прямой диалог с вами, уважаемые жители, и именно это позволяло мне оперативно получать информацию о тех проблемах, которые вас беспокоят!»

А нам бы всем хотелось, чтобы такая возможность обратной связи была подхвачена следующими руководителями и не ушла в небытие.

Евгений Беляев.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.