Плесецкие новости
Случайный материал

В гостях у сосенок

В гостях у сосенок

Как и многие школы области, школьные лесничества, в том числе и обозерское «Зеленый парус», включились в работу пилотного проекта волонтёрского движения «Лесной патруль». На страницах районной газеты в июне мы уже рассказывали  о наших мероприятиях и участии в международной акции «Сад Памяти». А в конце первого летнего месяца благодаря ЕЛЦ посёлка Обозерский и его руководителю Вячеславу Фёдоровичу Кухарчуку нам  удалось съездить и посмотреть посадки сосны, которые были выполнены школьным лесничеством ранее. Ведь всегда интересно узнать, как подрастает посаженный  лес,  в каком он состоянии.  

Поэтому спустя семь лет мы и приехали на место лесовосстановления 2015 года, где учащиеся нашей школы – представители лесничества «Зеленый парус» - также высаживали сосну с закрытой корневой системой, которая была привезена из Вельского лесопитомника. Теперь те ребята, окончив школу, являются студентами высших учебных заведений и колледжей. Весь период лесовосстановления 2015 года в их числе успешно и ударно работала моя сестра Ангелина Пчелинцева, поэтому для меня, Дарьи Пчелинцевой, эта поездка имела еще и личный интерес.

Надо отметить, что нам очень повезло с погодой: было ясно и солнечно, но не жарко, что давало силы легко пройти по лесным тропам и посмотреть всю флору участка, а самое главное - подрастающий лес. Все сосенки прижились, прекрасно выглядят и радуют глаз упругой зелёной хвоёй. Конечно, мы постарались посчитать и их возраст (нас учили, что это надо делать по мутовкам). Насчитали около шести лет. Деревца растут в 134 квартале Пермиловского лесничества. В настоящее время здесь ведутся лесохозяйственные работы на 57 гектарах по уходу за сосновым лесом. Чтобы мягколиственные породы не затеняли подрастающий сосновый лес, их аккуратно убирают кусторезом работники ЕЛЦ. Также мы увидели здесь противопожарную полосу. Она важна для защиты леса от огня.

Нельзя было не обратить внимания и на величественные сосны, которым уже много лет и которые, вероятно, уцелели при пожаре 2011 года. Такой удивительный лес можно увидеть только на картинах художников!                                             

Не менее интересно было посмотреть, как выглядят сеянцы сосны, которые посадили 10 июня во время проведения акции «Сад Памяти». В такую ясную погоду земля сверху подсохла, но посаженные всеми участниками акции сеянцы выглядели крепкими и прижившимися.

Во время этой поездки нашей школьной подруге Татьяне Аксёновой на фоне баннера «Сад Памяти» вручили удостоверение и сертификат волонтёра.

Следующей интересной остановкой для нас стал родник - довольно большой, питающий речку Ваймугу. Мы были здесь впервые. Родник очаровал нас своим величием и красотой. Школьному лесничеству еще в 2019 году подарили книгу «Родники Поморья» под редакцией Н.А. Бабич, С.Н. Марич и других. На ее первых страницах мы тогда прочитали, что родниковая вода – это ценнейший природный ресурс и национальное достояние. Поэтому здесь первым делом мы оценили температуру воды в роднике своими ладонями. Вода оказалась очень холодной. Но была она хрустально прозрачной. В прохладе родника мы немного передохнули, сделали фотографии и набрали домой воды для чая.

ЕЛЦ посёлка Обозерский имеет довольно достойный и современный парк машин. В этом мы убедились, побывав в Обозерском возле конторы этого центра и ангара с машинами и тракторами. Мы увидели трактор лесохозяйственный МСН -10, трактор лесопожарный МСН -10, РУБЕЖ - 4000, малый лесопожарный комплекс «Силант», снегоболотоход ГТСМ, пожарный автомобиль ГАЗ, трактор лесохозяйственный МТЗ 82-01. Обозерский ЕЛЦ обеспечивает контроль и ведёт работу на девяти участковых лесничествах: Левашском, Пермиловском, Северном, Озерском, Войборгском, Емцовском, Верховском, Кириловском, Турчасовском.

Впечатлений и открытий за данную экскурсию было много. За это мы благодарим руководителя ЕЛЦ поселка Обозерский Вячеслава Фёдоровича Кухарчука и водителя машины Сергея Владимировича Ермолаева.

Дарья Пчелинцева, Элина Шалак,

МБОУ «Обозерская школа № 1».

Фото Т. Ползиковой и Д. Пчелинцевой.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.