Плесецкие новости
Случайный материал

Исправный автомобиль – залог безопасности на дороге!

Исправный автомобиль – залог безопасности на дороге!

Автомобиль – это сложный механизм, и, как всем механизмам, ему свойственно ломаться. А неисправная машина часто приводит к дорожно-транспортным происшествиям, увечьям и даже смерти. Чтобы избежать этого, необходимо проводить техническое обслуживание своего железного коня.

Регламент техобслуживания разрабатывается автопроизводителем и является лишь рекомендацией, а не обязательством для автовладельца. Однако игнорировать его не стоит. Ведь чем раньше замечена и устранена неисправность, тем безопаснее вождение.

Техническое обслуживание бывает нескольких видов. Первое, ежедневное ТО. Его может производить сам водитель. Более того, согласно пункту 2.3 ПДД это входит в его обязанности. При таком ТО необязательно полностью проверять автомобиль вплоть до двигателя. Достаточно проверить состояние колес, контроль уровня масла и антифриза, осмотреть приборы освещения, провести ревизию жидкости в омывателе.

Через 7-8 тыс. км пробега советуют осуществлять первое техническое обслуживание автомобиля. Оно гораздо шире, чем простое ежедневное. Сюда входят и настройка тормозной педали, развала-схождения, рулевого управления, и регулировка холостого хода, и проверка ремней безопасности.

Когда четырехколесный друг пробегает 16-20 тыс. км, ему может понадобиться второе техническое обслуживание. Работы здесь более сложные, чем при первом ТО. Проводится компьютерная диагностика машины.

Еще один вид ТО – сезонное. Оно включает полный комплекс работ планового технического обслуживания. А кроме этого - промывку системы питания и охлаждения ДВС, замену масла в коробке, редукторе и моторе, проверку всех жидкостей.

Но если водитель обнаружил проблему в машине, то лучше не ждать планового технического обслуживания, а сразу обратиться в сервисный центр. Если же автомобиль уже сильно «пожилой», то перед дальней дорогой рекомендуют проводить его полное ТО. Это поможет уберечь автолюбителя от неприятных сюрпризов в пути.

Исправный автомобиль – залог безопасности на дороге!

Е. Узких.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.