Плесецкие новости
Случайный материал

Открывая прошлое

Открывая прошлое

- В чём суть жизни?
- Служите другим и делайте добро. 
 Аристотель.

Открытие экспозиции «Макет лесосплава» в клубе поселка Усть-Поча пришлось на праздник, посвященный Дню народного единства. Этот праздник как никогда актуален в наше время. Он призывает нас к единству, чтобы мы дружно жили и в своей семье, и с соседями, и в нашей огромной стране.  

Благодаря помощи Кенозерского национального парка был выигран президентский грант «Запани и лесопункты. Как жили «добытчики зеленого золота» и проект «Дело было в Усть-Поче», поддержанный общественной организацией «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».

Цель проектов — включение в социокультурный оборот объектов, связанных с жизнью нашего поселка, создание условий для их развития на основе сохранения наследия. Для этого создана экспозиция, посвященная работе лесосплавной конторы. Часть её разместилась под открытым небом — это экспозиция «Истории Усть-Поченской запани», состоящая из трёх стендов и кубиков, расположена на берегу реки Поча, и рассказывающая о жизни нашего поселка. А другая её часть расположена в клубе — макет лесосплава. Начало музея о сплаве леса и наших местных лесозаготовителях положено. В дальнейшем планируется его расширение.

Красную ленточку на открытии макета перерезали А.М. Дели и А.Е. Калитина. Местные жители вместе с гостями поселка с особым интересом рассматривали макет сплава. Глядя на сооружения и здания, вспоминали о своей работе и жизни в сплавной конторе. Отметили, как правильно выполнен технологический процесс сплава леса. Многим сложно представить, как сплавляли лес по реке, для чего нужны столбы-тумбы, что такое «запань», «кошель», «оплотник», «обоновка», «перенос». А сейчас на макете есть все эти составляющие сплава. Можно с легкостью и доступностью рассказывать о нем детям и внукам, гостям и туристам поселка.

Огромную благодарность выражаем А.И. Анциферовой за кропотливый труд в создании стендов и макета. Это её профессионализм помог на небольших площадях стендов и макета вместить максимум информации о наших лесозаготовителях. Благодарим местных жителей, которые помогали воссоздавать картину лесозаговок и сплава леса для экспозиции и макета — это А.А. Калитин, В.Н. Новожилов, Ю.В. Тишинин, А.М. Дели, И.Ф. Юсуз и многие другие.

Активное участие в сборе информации, оформлении и реализации проекта приняла Рыжковская библиотека, которая в дальнейшем планирует работать по данному проекту.
Вниманию земляков была также представлена фотовыставка «Это было недавно — это было давно». Фотографии прошлых лет передают моменты жизни поселка в минувшем столетии.
Афанасий Михайлович Дели работал во времена сплавной конторы на раскряжевке леса. Он поделился своими воспоминаниями о работе в сплавной, как приехал сюда в посёлок в далеком 1971 году на заготовку и сплав леса. 

Наше прошлое это светлая страница, которую мы все любим вспоминать, возвращаться мыслями в те времена. Музей Усть-Поченской запани создан для того, чтобы мы помнили, как работали, жили и отдыхали люди, какой был труд лесозаготовителя в то время и самое главное, чтобы наши дети и внуки не забывали нашу историю. 

Сбор информации, фотографий, рассказов для музея продолжается. И это только его начало…

О. Сидорова,
библиотекарь Рыжковской библиотеки.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.