Плесецкие новости
Случайный материал

Сегодня в России отмечается 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

Сегодня в России отмечается 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

Памятные мероприятия проходят во всей стране, в том числе и в Архангельской области.

Восемьдесят лет назад, 18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, на долгие 872 дня сковавшее город на Неве. А через год, 27 января 1944 года, блокада была полностью снята.

Жертвами блокады стали сотни тысяч жителей города: по оценкам историков, от 500 тысяч до 1,5 миллиона человек. За стойкость, мужество и героизм в дни блокады город получил орден Ленина и почетное звание «Город-герой».

Сегодня почтить память жертв блокады в Ленинградскую область прибыл глава государства Владимир Путин. Он возложил цветы к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке, ставшему символом мужества советских солдат в битве за Ленинград.

Условное обозначение «Невский пятачок» получил плацдарм на левом берегу Невы, с которого советские войска пытались прорвать блокаду Ленинграда, ежесуточно отражая по 12–16 атак противника. Ожесточенные бои продолжались 285 дней.

В Архангельской области патриотические и молодежные объединения организовали ряд мероприятий, посвященных памятной дате.

– Традиционно в конце января проводится акция «Блокадный хлеб», нацеленная на то, чтобы напомнить молодому поколению о цене Великой Победы, о тяготах, которые пережили ленинградцы, – отметила руководитель регионального агентства по делам молодежи Ольга Чертова. – Также состоятся уроки «Подвиг Ленинграда», интеллектуальная онлайн-викторина «Оборона Ленинграда», уже проходит областной конкурс художественного слова «900 дней Ленинграда». Но самое главное, конечно, это встречи представителей молодежных организаций с ветеранами, которые могут рассказать о блокаде Ленинграда, о восстановлении города после войны.

В проведение памятных мероприятий активно включились активисты недавно созданного «Движения первых». Они не только организуют встречи с ветеранами, но и проводят акцию в социальных сетях. Каждый желающий может прочитать стихотворение или отрывок из художественного произведения, посвященного подвигу Ленинграда, и выложить видео на своей странице с хештегами: #ПрорывБлокады80, #РДДМ, #ДвижениеПервых, #РДДМ29.

Агентство по делам молодежи Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.