Плесецкие новости
Случайный материал

Говорим спасибо!

Говорим спасибо!

Искренние слова благодарности прозвучали на мероприятии, посвящённом помощникам, участвовавшим в перевозе фондов муниципального архива из хранилища в Плесецке в хранилище в Североонежске. Коллектив архивного отдела администрации Плесецкого муниципального округа выражает признательность всем участникам этого трудоемкого процесса.

 В связи со стопроцентной загруженностью хранилищ муниципального архива, а также с предстоящей сдачей дел ликвидированными администрациями муниципальных образований Плесецкого муниципального района были выделены дополнительные помещения в здании администрации Североонежска, где с 2012 года располагалось архивохранилище Плесецкого муниципального района, в котором размещались дела по личному составу. Учитывался также имеющийся резерв площадей для дальнейшего пополнения архива.

Необходимость решения вопроса о месте нахождения документов возникла в связи с тем, что в здании под прежним архивом в Плесецке располагалась баня. Перепады температуры, а также выбросы загрязнений в хранилище негативным образом сказывались на сохранности документов. Отсутствие связи, интернета, отдаленность от администрации снижали оперативность выполнения запросов.

В настоящее время весь фонд по личному составу находится в одном здании, что очень удобно для построения работы специалистов, оптимален процесс поиска документов по фондовому размещению. 

Больше рабочего времени остаётся специалистам на пополнение накопительной базы архива по приведению описей в электронный вид для удобного поиска документов.

Рабочие места специалистов располагаются отдельно от помещений архивохранилищ, что соответствует требованиям охраны труда.
С 14 ноября прошлого года, со дня перемещения фондов, при поддержке министерства культуры Архангельской области внедрено программное обеспечение VIP NET CLIENT FOR WINDOWS для электронного взаимодействия по защищенному каналу с Пенсионным фондом РФ по Архангельской области и НАО и областным государственным архивом. Введена база данных архивного фонда в системе государственного учета и контроля за обеспечением сохранности документов. Заключено соглашение о взаимодействии с многофункциональным центром по исполнению запросов в соответствии с регламентами архивного отдела. Специалистам созданы условия для электронного документооборота. Подключены противопожарная система и система охраны помещений.
Годовой объем составляет около 3000 запросов, в том числе запросы социально-правового и тематического характера. Архив ведет работу по комплектованию архивного фонда организациями-источниками комплектования, а также с гражданами, посещающими архив в целях получения информации: о своих родственниках для составления родословной, о местностях проживания своих предков, иных исторических данных.

Специалистами архива проводятся экскурсии для школьников, коллектив принимает активное участие в мероприятиях социально-культурного направления, субботниках.

Самыми ценными источниками информации муниципального архива являются второй экземпляр метрической книги Архангельской духовной консистории, похозяйственные книги, документы о создании колхозов, совхозов, сельсоветов. В состав фондов муниципального архива также вошли личные фонды граждан. Они представлены документами известных и заслуженных людей Плесецкого округа.

Перспективы развития архивного дела закреплены в муниципальной программе администрации Плесецкого муниципального округа «Развитие архивного дела 2022-2025 гг.», где предусматривается ремонт архивных помещений, кровельных покрытий, развитие материально-технической базы.

Обратиться в муниципальный архив можно любым удобным для граждан способом — лично по адресам: п. Плесецк, ул. Ленина, д. 33, кабинет № 6 с 8:30 до 13:00; п. Североонежск, 2-й мкр-н., д. 9 с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:00; по электронной почте: ples-archive@yandex.ru; письменно через Почту России: 164262, Архангельская область, п. Плесецк, ул. Ленина, д. 33, архивный отдел администрации Плесецкого муниципального округа; через МФЦ. Получить консультацию можно по телефонам: 8 (818-32) 7-70-27, 6-44-79. 

Все информационные данные опубликованы на официальном сайте администрации Плесецкого муниципального округа.

Подводя итоги планового перемещения фондов, в котором приняли участие более 60 человек, надо отметить, что сплоченность, ответственность, взаимовыручка и искренняя поддержка всех, кто был рядом, была чрезвычайно важна. Задача по перемещению более 60 тысяч дел была выполнена качественно и в установленный срок. Среди наших добрых помощников —  Североонежское специальное учебно-воспитательное учреждение», Плесецкий техникум, волонтерские отряды «Дорога добра» из Плесецка и Североонежской школы, учащиеся 7 «Б» класса Североонежской школы, бригада летнего трудового лагеря Североонежского территориального отдела, работники Плесецкой центральной библиотеки, МУП «ЭТП», отделов администрации муниципального округа, а также депутаты и руководители предприятий: А.Ф. Дудоров, Б.В. Климов, А.В. Кокоянин, Н.В. Холодов, А.В. Рожков, А.Х. Халилов, В.В. Рогозин, С.В. Шабаров и другие активные жители и семьи Североонежска и Плесецка.

Благодарности от временно исполняющего обязанности главы Плесецкого муниципального округа Евгения Сергеевича Попова получили все, кто оказал помощь и принял активное участие в мероприятиях по перемещению фондов муниципального архива. 

 Л. Подорская, 
начальник муниципального архива.
Фото предоставлены автором.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.