Плесецкие новости
Случайный материал

В Мирном разрабатывают проект по благоустройству зоны у озера Плесцы

В Мирном разрабатывают проект по благоустройству зоны у озера Плесцы

В декабре 2022 года инициатива Мирного «Звездный берег» вошла в число 80 финалистов VII Всероссийского конкурса проектов по созданию современной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев напомнил, что данный конкурс ежегодно проводится Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Глава ведомства также пояснил, что разработку проектно-сметной документации по преображению территории в Мирном ведет специализированная организация. Контроль за проектированием, а в дальнейшем за выполнением строительно-монтажных работ – максимальный.

– Еженедельно в формате видео-конференц-связи проводятся совместные совещания с проектировщиками, представителями городской администрации, нашего министерства и проектной дирекции ведомства. Детально обсуждаем сроки, стоимость, необходимое оборудование и другие технические моменты. Согласно контракту, представить итоговый проект подрядчик должен до середины апреля, – рассказал Дмитрий Поташев.

Напомним, что общая стоимость реализации инициативы Мирного составляет 111,5 млн рублей. Львиная доля средств – 90 млн рублей – из федерального центра, еще 18 млн рублей – средства областного бюджета, 3,5 млн рублей – местного.

В планах уже в апреле определить подрядную организацию, которая воплотит проект в жизнь, и в мае приступить к строительно-монтажным работам.

Благоустройство парка выполнят на отдельных участках территории, поскольку здесь имеется сложившаяся система дорожек и памятных мест. Так, планируется устройство игровой зоны, выставочного пространства, места для проведения массовых мероприятий, смотровой площадки, прогулочного маршрута и зоны летнего кафе.

Главный акцент в концепции преображения – на космическую тему. Небо и космос получат отражение в форме сцены, лавочек, смотровой площадки, навесов и других элементов благоустройства.

Всероссийский конкурс по преображению общественных пространств включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и проводится с 2018 года.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.