Плесецкие новости
Случайный материал

Сделай шаг навстречу чистоте!

Сделай шаг навстречу чистоте!

Русский Север не балует комфортными условиями проживания. С дождливого сентября по холодный апрель мы прячемся за стенами своих жилищ и только поглядываем в окошко: «Ну и погода»! И чем севернее поселки, тем меньше благоустройства на улицах. В то же время не скажешь, что мы здесь какие-то дикари - внутреннее убранство домов вполне на уровне.

В короткий летний сезон людям хочется урвать больше тепла и всех его сопутствующих радостей. Огороды, лес, рыбалка, дальние поездки и так далее… От какого-такого безделья нужно воровать свое драгоценное время, чтобы прибраться перед домом и поддерживать порядок? Больше всех надо, что ли? Так, поворчим, что на родной поселок глаза не глядят да как хорошо на курортах, и все. Других забот полно! А если и взволнует иногда тема благоустройства – найдем крайнего, мол, власти ничего не делают. А там, глядишь, быстро подступит очередной октябрь, припушит снежком всю неприбранность, и мы – на печку. Так и проходит десятилетие за десятилетием…

Конец апреля и начало мая - традиционное время наведения чистоты и порядка. Организации Плесецкого округа, отложив на время привычные обязанности, выходят на ежегодные субботники. Там проще – руководство скомандовало, собрались и пошли. К организованным субботникам сразу же присоединяются и добросовестные граждане, приводя в порядок территории перед своими домами. И сразу же во многих поселках появляются очаги, похожие на цивилизацию. Чем ни город!

Но между прибранными участками все равно остается полным полно территорий, куда не ступала метла человека. И у каждого есть ответ, что с этим делать. Кто-то традиционно кивнет на отсутствие дворников, кто-то вспомнит про ушедший в прошлое жесткий контроль со стороны властей, а кто-то – про мечту о гражданской сознательности…

Методы убеждения – не работают, а значит, можно что-то изменить только своим примером. К тому же в этом году по Архангельской области проходит масштабная экологическая акция, приуроченная к Году экологии.
А еще напомним, что акция приурочена к рейтинговому онлайн-голосованию за объекты благоустройства по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России.
Проголосовать за объекты благоустройства можно тут: 29.gorodsreda.ru



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.