Плесецкие новости
Случайный материал

Ездить на мотоцикле - по правилам

Ездить на мотоцикле - по правилам

С наступлением тепла, когда сходит снежный покров, на дорогах появляется много мотоциклистов. Мотоцикл – удобная альтернатива автомобилю, особенно при интенсивном движении, поэтому многие автолюбители отдают предпочтение именно ему. Но в то же время мотоциклы, как и мопеды, считаются одними из самых неустойчивых транспортных средств. Поэтому мотоциклистам необходимо быть очень внимательными на дорогах.

Мотоцикл обязательно должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке, а у водителя в водительском удостоверении должна быть открыта соответствующая категория. 

Перед тем как выехать на трассу, следует проверить техническое состояние своего двухколесного друга.

На дороге нужно неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Для мотоциклистов в ПДД есть небольшие отличия. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. Также желательно надеть специальную мотозащиту. При этом чем ярче будут ее элементы, тем заметнее  будет мотоциклист в любое время суток и в любых погодных условиях. Двухколесным мотоциклам запрещено осуществлять буксировку других транспортных средств. Мотоциклист может перевозить пассажиров, если у него имеется стаж вождения два и более лет. Также ПДД устанавливают ограничения на пассажирские перевозки с помощью мотоцикла, если у него не предусмотрено дополнительное пассажирское место или боковой прицеп.

Четверть аварий с участием мотоциклистов происходит, когда автомобиль поворачивает на перекрестке налево, наперерез мотоциклу. Поэтому подъезжая к перекрестку необходимо сбавлять скорость.

Мотоциклисту нужно держать безопасную дистанцию между транспортными средствами, движущимися спереди и сзади от него. В идеале в метрах она должна соответствовать скорости мотоциклиста в км/час. Водителю мотоцикла также необходимо следить за выбоинами или мусором на дороге и  контролировать дорожную ситуацию впереди, по сторонам и сзади от себя. Не стоит ездить за открытыми грузовиками и легковыми автомобилями с багажом, закрепленным снаружи (на крыше или в прицепе). Если груз отлетит – это может быть фатальным для мотоциклиста.

По мокрому асфальту лучше двигаться медленнее, чем  по сухой дороге. Ведь скорость имеет решающее значение для двухколесных транспортных средств.

Нельзя ездить бок о бок в одной и той же полосе движения с другими мотоциклистами. Это ограничит или сделает полностью невозможным маневрирование в случае возникновения опасности на дороге.

Родителям несовершеннолетних перед покупкой столь опасной двухколесной игрушки для своих детей необходимо сто раз подумать.

Желание порадовать ребенка и осуществить его мечту естественно и понятно. Но в случае, когда речь идет о весьма вероятной угрозе его безопасности, лучше проявить твердость характера и здравый смысл. Если же родители все-таки решились на покупку, то должны позаботиться о том, чтобы  будущий мотоциклист прошел достойную подготовку в автошколе и был грамотно экипирован. Управление транспортным средством без прав  влечет за собой  штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

Ответственность за нарушение ПДД наступает с 16 лет. До этого возраста административной ответственности подвергаются либо родители, либо законные представители несовершеннолетнего мотоциклиста.

Е. Узких.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.