Плесецкие новости
Случайный материал

Со знанием лесного дела

Со знанием лесного дела

Лето – удивительная пара для отдыха, путешествий. Но для некоторых детей – это время для дальнейших своих полевых исследований по экологии, трудовых дел.

Так и в этом году получилось для учащихся МБОУ «Обозерская школа №1» школьного лесничества «Зеленый парус». Детям данного объединения всегда помогают наставники, мастера леса Обозерского лесничества. Молодым наставникам для юных экологов  оказался в это лето Нечаев Илья – выпускник нашей школы,  ныне студент, закончивший уже 3 курса факультета «Лесного дело» (ранее лесохозяйственный) Высшей школы естественных наук и технологий САФУ. Публикации о данном юноше уже были на страницах нашей районной газеты «Плесецкие новости» несколько лет назад. Они рассказывали о его творчестве, картинах, которые он пишет. Часть картин его посвящено нашей северной природе. Одна из них подарена Зяблову Василию Борисовичу, лесничему во II поколении, когда отмечалась дата: 50-летие служению его лесу. Так что нам очень повезло:  находиться на природе , когда оказывает помощь  молодой специалист со знанием и пониманием своего дела, любящий свой край и со взглядом художника.

И так, сначала мы прошли на наш школьный питомник. Работы с прополкой было достаточно. И вот после нескольких дней агротехнического ухода мы увидели свой результат. Пихты и кедры еще заметно подросли. Этой осенью их непременно нужно будет пересадить на постоянное место. Дубков на двух грядках Таня Аксенова, которая продолжает с интересом работу начатую ее братом Олегом, насчитала более 60-ти . Прекрасно на питомнике растут яблони, подаренные нам Дьячковым Анатолием Ивановичем – заслуженным лесоводом России и посаженные в мае 2017 года. Прижились несколько лиственниц , которые были посажены осенью Олегом Аксеновым и Максимом Кушниковым. Немаловажно было прибрать территорию около питомника. Трава была выкошена работником школы Александром Сергеевичем Барыш. Нам оставалось только убрать.

Вторым направлением для нас  важна   была работа по проекту «Сохранить лес за школьным порогом».  
Два летних сезона 2010-2011 годов отличались засушливой погодой и высокой пожарной опасностью в наших лесах. По этой причине от лесных пожаров на больших площадях сгорели не только леса, от огня также пострадали населенные пункты, находившиеся в зоне действия пожаров.

В целях недопущения повторных подобных бедствий в будущем, губернаторами ряда областей пострадавших от лесных пожаров, был намечен ряд предупредительных противопожарных мероприятий. В числе этих мероприятий предусматривалось устройство противопожарных разрывов вокруг населенных пунктов граничащих с лесом.
Для этого главам местных администраций органами пожарного надзора были выданы предписания с установлением сроков необходимых для выполнения этих работ.
Такое же предписание в мае 2014 года получила администрация МО «Обозерское». В нём намечалась вырубка леса шириной 50 метров для создания противопожарной полосы по границам посёлка Обозерский в юго-западной и северо-восточной его части.

Благие цели, которыми руководствовались органы пожарного надзора при выдаче указанного предписания понять можно. В этих местах первозданный лес действительно подходит к границам посёлка. Создание противопожарной полосы должно послужить защитой для жителей посёлка от возможной чрезвычайной ситуации.
Однако органы пожарного надзора не учли того, что под вырубку противопожарной полосы попал и участок пришкольного леса, который не является источникам пожарной опасности. Поэтому общественность посёлка, педагогический коллектив и учащиеся школы №1 решительно встали на его защиту.

Наряду со многими полезными свойствами, пришкольный лес выполняет и рекреационную функцию. В лесопарке разбиты гаревые дорожки, устроены места отдыха. В нём проводятся занятия по физкультуре, устраиваются соревнования по лыжным гонкам, лёгкой атлетике, проводятся экскурсии по экологии, школьные линейки. Этот лес издавна является местом отдыха местного населения,  проживающего неподалёку от школы.

Слаженная работа администрации поселка при поддержке населения, организаций и предпринимателей дала свои результаты. Весной и летом прошлого года проведены были субботники, в которых приняли участие и взрослые, и школьники. Рекреационные работы необходимо проводить постоянно и приложить ещё немало усилий для превращения данного участка леса в красивый лесопарк. Поэтому ребята школьного лесничества с Ильей вышли для уборки мусора на нашей знакомой школьной тропе. Очень верна поговорка: «Чисто там, где не мусорят». Приятно было зайти в  некоторые участки экосистемы леса, где в принципе не было бытового мусора. Но на некоторых участках картина была не очень приглядна. Поэтому мы постарались убрать брошенные в кусты и в траву пластиковые бутылки, коробки из под сока, упаковки из под  сухариков, чипс и т.д.

Третьим важным направление  было повторить материал о подвиге и  научном и трудовом Сергея Алексеева чья жизнь – образец бескорыстного  служения северному лесу. 10 июля этого года исполнилось 140 лет со дня его  рождения. Учащиеся нашей школы не раз выступали на конференциях с исследовательскими работами, посвященными трудам Алексеева С. В.
Также нам была интересна сама практика Ильи непосредственно в Обозерском лесничестве. Несколько дней под руководством Любови Воронцовой он выезжал   на участки леса за поселок Обозерский с целью определения подроста в сплошных вырубках, было произведено измерение диаметра остаточного древесного насаждения, была работа с документацией по заполнению таблиц по таксации Емцовского лесничества. Дни пролетели быстро,  практика Ильи закончилась. Нам остается выразить ему благодарность за интересную работу с детьми и пожелать дальнейших успехов в учебе и в его творчестве написания картин. Также надеемся, что эти деньки нашего северного лета и пребывание на природе  ему подсказали новые сюжеты картин.

Татьяна Ползикова, педагог, руководитель школьного лесничества
Фото автора.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.