Плесецкие новости
Случайный материал

Игорь Орлов: «Архангельская область будет активно участвовать в развитии Севморпути»

Игорь Орлов: «Архангельская область будет активно участвовать в развитии Севморпути»

Сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатор Архангельской области Игорь Орлов дал ряд поручений по итогам заседания Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, в которой принял участие на прошлой неделе.

Напомним, что заседание госкомиссии прошло под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

В частности, был рассмотрен проект программы геологического изучения недр на территории Арктической зоны РФ.

— Речь идет о развитии и наращивании потенциала исследований в Арктике, добыче благородного сырья и твердых полезных ископаемых, – отметил Игорь Орлов. – При Росгеологии должны быть созданы соответствующие рабочие группы, регионам было предложено выступить с инициативой по предоставлению кандидатур для участия в их работе. С учетом месторождений в Архангельской области, добычи в НАО и на шельфе мы должны активнее включиться в работу и сформировать соответствующие предложения для включения в план.

Члены государственной комиссии также обсудили и проект плана развития инфраструктуры Северного морского пути. В ходе обсуждения было отмечено, что для полноценного развития Северного морского пути необходимо не только строить атомные ледоколы, но и развивать инфраструктуру – вертолетные площадки, дороги, подъездные пути, и это должно быть учтено при реализации плана развития.

— У нас достаточно много проектов в этой сфере, потому сделаем всё возможное, чтобы по всем направлениям Архангельская область в плане развития Севморпути была представлена, – подчеркнул губернатор.

Еще одной важной темой заседания стало создание по поручению Президента РФ Владимира Путина в Арктической зоне научно-образовательного центра (НОЦ). По словам Юрия Трутнева, возникла большая конкуренция между арктическими регионами, которые претендуют на строительство такого центра на своей территории. Среди них – Архангельская, Мурманская области, Якутия и ряд других.

Заявке Архангельской области по созданию такого центра в столице Поморья на базе САФУ имени М.В. Ломоносова дана высокая оценка – как по степени проработки вопроса, так и по масштабности проекта.

— Многое уже сделано, но мы должны продолжать быть в тонусе и столь же активно заниматься этим вопросом, – уверен глава региона. – В рамках заседания госкомиссии я получил предложение от моих коллег – губернаторов Республик Карелия и Коми – подписать соглашение об участии в проекте НОЦ. Так что спектр деятельности нашего научно-образовательного центра расширяется. Северный (Арктический) федеральный университет готов стать сетевой структурой, которая  может объединить ресурсы арктических вузов, научных организаций и предприятий.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.