Плесецкие новости
Случайный материал

Экологическая ответственность, доступная среда и сохранение наследия

Экологическая ответственность, доступная среда и сохранение наследия

Старинная деревня Масельга на две недели превратилась в научно-исследовательский центр. С 17 по 31 июля здесь кипела работа над исследованиями по экологии, гидробиологии, искусству и одним, но очень значимым социальным проектом. В роли учёных выступили дети — участники экологической смены в Кенозерье.

В этом году экспедиция объединила 60 участников от 11 до 17 лет. Масельга гостеприимно приняла как жителей соседней деревни Морщихинской, так и гостей из других уголков Архангельской области, из Москвы и Санкт-Петербурга.

Скучать по видеоиграм, гаджетам и интернету отдыхающим было некогда. На занятиях по гидробиологии ребята изучали озёра, окружающие лагерь, — Масельгское, Белое и Синее. Младший научный сотрудник Российского научного центра рентгенорадиологии Дарья Буйнова и координатор проекта «Пытливые 0+» Александра Тертицкая рассказали школьникам, какая живность обитает в водоёмах, а юные исследователи сами отобрали образцы и научились обращаться со специальными орудиями лова — бентосными сачками и планктонными сетками. Всем отрядам удалось собрать богатые коллекции, которые затем изучались под микроскопами и бинокулярами в лаборатории.

С экологом Надеждой Бобровой участники смены изучали изменение климата и учились грамотно экономить электроэнергию и воду. Дети из младших отрядов провели «ЛесСледование» и узнали, как прийти к «Равнолесию»: зачем садить деревья и почему нужно сдавать макулатуру.

Традиционно итогом смены стала научно-практическая конференция. Темы для изысканий ребята выбрали серьёзные. Одна из команд доказала, что мусор на природе ещё долго не разлагается, а остаётся мусором. Вторая группа выяснила, разделяют ли мусор участники экспедиции. Выяснилось, что 70 % опрошенных стараются разделять отходы на отдыхе и дома, но часто сталкиваются с отсутствием во многих местах специальных контейнеров. К слову, некоторые гости в Кенозерье попробовали раздельный сбор мусора на практике впервые. Система РСО действует на всей территории Парка.

Ещё одна часть смены под началом координатора регионального отделения Российского движения школьников Татьяны Ольховской разработала экскурсионный маршрут по достопримечательностям Масельги и окрестностей. Другая команда изучала создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья на базе лагеря. Работа велась под руководством директора Интеллектуального центра — научной библиотеки САФУ Александра Гильдебранта — одного из организаторов летней кенозерской смены «Друзья для Друзей» для детей и молодёжи с ОВЗ. И это ещё не полный список проектов, разработанных отдыхающими.

Как и положено на исследовательской смене, даже культурная программа была составлена с научным подходом. С народными сказками и традициями школьников познакомила эксперт-этнограф Венера Мочалова. Интерактивные занятия по искусству провела заведующая отделом Музея художественного освоения Арктики имени А. А. Борисова Светлана Баталова. Учились мастерить из бересты и познавали азы северной росписи участники смены вместе со специалистом в этих ремёслах Марией Натахиной.

Воплотить свои научные идеи в творчестве юные учёные смогли на выставке рисунков на тему бережного отношения к природе и на «экологической фотосушке». В свободное время дети также сближались заповедной природой: не один километр они прошли по экологическим тропам Кенозерья. Словом, программа была насыщенной, и каждому нашлось занятие по душе.

«Больше всего запомнилось тепло и поход на Порженский погост. Труднее всего было доделать проектную работу», — поделилась участница смены Катя Кузнецова, добавив, что следующей смене советует брать с собой побольше носков.

По словам Юли Песьяковой, её ожидания от смены полностью оправдались. Ей запомнится местный по-особому вкусный борщ, а самое яркое впечатление оставили люди, с которыми она познакомилась в Масельге.

Тёплыми отзывами поделились не только дети, но и педагоги.

«Закончилась ещё одна смена. Позади традиционные походы, яркие мероприятия, увлекательные занятия, научно-практическая конференция. Но самое главное — это встреча с друзьями, с детьми и педагогами. Это внимательные и отзывчивые преподаватели, вожатые, знающие и понимающие своих детей. Это надёжная команда, где на каждого можно положиться. И, конечно, это наши дети! Такие разные и тем самым такие интересные, дружные, активные, отзывчивые, идейные, — отметила Светлана Чиркова. — Огромная благодарность всем участникам смены и Кенозерскому национальному парку, который стал важной частью моего лета!».

«Есть места куда хочется возвращаться снова и снова... Красота Русского Севера, первозданность природы и особая дружелюбная и интеллектуальная среда — это Кенозерье — экспедиция, в которую приезжают дети и какие-то особенные, чуткие ко всему и открытые к людям, взрослые... Здесь поднимаются из глубин твоей души подземные воды, дарующие чистоту, рождающие творчество и чувство гордости за свой край и людей, живущих в нём», — описала свои эмоции Светлана Баталова.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.