Плесецкие новости
Случайный материал

Вакцинация против гриппа доказала свою эффективность.

Вакцинация против гриппа доказала свою эффективность.

Прошлый эпидемический сезонный подъем заболеваемости гриппом в Архангельской области характеризовался ранним началом, распространением среди всех возрастов, меньшей интенсивностью и низкой заболеваемостью среди привитых, что подтверждает эффективность иммунизации.

По данным регионального управления Роспотребнадзора по Архангельской области, в прошедший эпидемический сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ доминировал вирус гриппа А(Н3N2), а также циркулировал вирус гриппа А(Н1N1)2009.

Умеренная интенсивность эпидемического процесса явилась следствием создания высокого уровня коллективного иммунитета – в предэпидемический период прививками было охвачено 48,1 процента жителей Архангельской области (свыше 538 тысяч человек).

В 2019 году в рамках национального календаря профилактических прививок в предэпидемический сезон подлежит привить против гриппа 529 тысяч человек, в том числе 157 тысяч детей.

Как напомнила заместитель министра здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова, медики рекомендуют сделать прививку против гриппа всем жителям, особенно детям. Для выработки иммунитета вакцинацию необходимо пройти до начала роста заболеваемости – в сентябре-октябре.

— Группы риска прививаются за счет федерального бюджета, это дети с шести месяцев, школьники, студенты, медицинские работники, работники образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, взрослые старше 60 лет, призывники на военную службу, люди с хроническими заболеваниями и другие, – сообщила Татьяна Русинова.

Добавим, что за последние годы в Архангельской области не зарегистрировано ни одного случая осложнения на вакцину от гриппа.

Министерство здравоохранения Архангельской области.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.