Плесецкие новости
Случайный материал

При утверждении терсхемы по обращению с ТКО учтены предложения активных жителей области

При утверждении терсхемы по обращению с ТКО учтены предложения активных жителей области

Общественное обсуждение территориальной схемы по обращению с ТКО как никогда ярко продемонстрировало активную позицию гражданского общества, вовлеченность людей в происходящие процессы.

Таким образом, реализуется один из главных посылов Президента РФ – сделать реализацию любых проектов частью жизни людей.

В рамках общественных обсуждений новой редакции терсхемы поступило 1260 предложений от органов местного самоуправления, органов исполнительной власти, от различных организаций и граждан. При этом почти половину обращений направили жители городов и районов области. В сравнении с результатами февральских общественных слушаний количество поступивших в июле-августе предложений сократилось более чем вдвое: часть предложений была уже учтена в новой редакции, да и в целом суть внедряемых изменений стала более понятна людям. 

Как пояснила начальник отдела по обращению с отходами производства и потребления министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Наталья Помазкина, большая часть предложений, внесенных гражданами, касалась раздельного сбора мусора. И это совершенно логично, поскольку это самый очевидный и понятный обычным людям этап работы, в которой по силам принять участие каждому. Наиболее оптимистично настроенные граждане предлагали сразу ввести пяти- шестифракционное разделение, но с учетом мнения экспертов выбран наиболее реалистичный вариант. 

На сегодня в терсхеме предусмотрен двухконтейнерный сбор ТКО. На первом этапе это наиболее приемлемо, поскольку на специализированных предприятиях отходы всё равно проходят досортировку. Со временем, безусловно, будет внедряться и более детализированная сортировка отходов населением. 

Учтены замечания по оптимизации маршрутов транспортировки ТКО, а также предложения населения по корректировке местоположения земельных участков для размещения пунктов временного складирования ТКО. Кроме того, совершенно объективно неравнодушные жители области беспокоились о том, чтобы в терсхеме были учтены уже имеющиеся в регионе мощности сортировочных и перерабатывающих предприятий. Так, в частности, речь шла об Архангельском мусороперерабатывающем комбинате, который в итоге включен в итоговый документ. 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.