Плесецкие новости
Случайный материал

Коллегия минздрава: комфортная и доступная медицина, ремонты и санавиация

Коллегия минздрава: комфортная и доступная медицина, ремонты и санавиация

На базе Ильинской центральной районной больницы прошло выездное заседание коллегии регионального министерства здравоохранения, в котором кроме представителей ведомства приняли участие главные врачи, представители муниципальной власти, депутаты областного Собрания, руководители территориального фонда ОМС и федеральных структур.

В своем докладе, посвященном вопросам оказания первичной медико-санитарной помощи на территории Архангельской области, министр Антон Карпунов подчеркнул, что первичная помощь является центральным звеном системы здравоохранения и на ее уровне должны решаться 80 процентов проблем здоровья. 

— Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи является одним из ключевых проектов в сфере здравоохранения, достижение соответствующих целей и показателей которого возможно благодаря реализации остальных проектов, реализуемых в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», – обозначил направления работы глава регионального минздрава. 

Комфортная и доступная медицина 
Структурные подразделения медицинских организаций, принимающих участие в оказании медицинской помощи жителям районов Архангельской области, представлены достаточно большим числом: это 62 амбулатории, 23 участковых, городских и районных больницы, 444 фельдшерско-акушерских пункта. Для создания и тиражирования в регионе новой, бережливой и пациентоориентированной, модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, разработан проект, к реализации которого сегодня подключились практически все учреждения первичного звена. 

С целью методической поддержки и контроля на базе Архангельской городской поликлиники №1 создан региональный центр первичной медико-санитарной помощи. Сегодня учреждения внедряют такие направления проекта, как «Оптимизация процедурного кабинета», «Реорганизация терапевтической службы», «Диспансерное наблюдение хронических больных», «Формирование расписания», «Внедрение электронного больничного листка», «Организация персонифицированного учета». 

Выездная работа 
Выездные формы работы являются важным рычагом по приближению специализированной медицинской помощи сельскому населению. В районных и городских больницах сегодня работают 18 передвижных медицинских комплексов, функционирующие как лабораторно-диагностические комплексы и офисы врача общей практики, три передвижных флюорографа и передвижной маммографический комплекс. В 2019 году будет приобретено ещё девять передвижных мобильных комплексов, которые также отправятся в районы. 

— Кроме того, активно развивается в нашем регионе санитарная авиация, за четыре года количество вылетов увеличилось больше, чем на четверть. Мероприятия по развитию санавиации также являются частью федерального проекта, – пояснил Антон Карпунов. 

Стройки и ремонты 
Ключевое значение в развитии первичного звена в здравоохранении имеет обновление больниц и их материально-техническое оснащение. В настоящее время продолжается строительство Обозерского филиала Плесецкой ЦРБ, больницы в поселке Березник Виноградовского района. Возводятся модульные конструкции фельдшерско-акушерских пунктов, которые уже в этом году отправятся на места – в поселок Заозерный Няндомского района, поселок Верховский Плесецкого района, поселок Саргино Вельского района, деревню Нечаевскую Коношского район, деревню Конецгорье Виноградовского района, деревню Бор Холмогорский район, а также в деревню Поча Плесецкого района. В рамках программы развития детского здравоохранения в 2019 году предусмотрены организационно-планировочные решения в 16 медицинских организациях, имеющих в структуре детские поликлинические отделения. 

— В частности, устанавливаются навигационные системы, оборудуются игровые комнаты и комнаты кормления, крытые колясочные, кабинеты неотложной помощи, зоны комфортного пребывания детей и родителей, – пояснил Антон Карпунов. 

Также в этом году проводятся благоустройство и ремонты в 30 медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, на общую сумму свыше 193 миллионов рублей. На приобретение медицинского оборудования для 12 медицинских организаций предусмотрено свыше 161 миллиона рублей. Курс на развитие На заседании коллегии минздрава широкое обсуждение получил целый ряд основных задач первичного звена здравоохранения. Среди них – ликвидация кадрового дефицита, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, снижение смертности населения, диспансеризация, формирование у населения здорового образа жизни и ответственного отношения к собственному здоровью, инфраструктурное развитие и многое другое. 

Итогом заседания стало принятие решения с задачами и рекомендациями для всех задействованных организаций и служб. 

С документами коллегии можно ознакомиться на сайте министерства здравоохранения Архангельской области в соответствующей вкладке. 

Министерство здравоохранения Архангельской области





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.