Плесецкие новости
Случайный материал

В музейный фонд Кенозерского национального парка передана грань ранее неизвестного расписного «неба» XIX века

В музейный фонд Кенозерского национального парка передана грань ранее неизвестного расписного «неба» XIX века

Житель Архангельска Андрей Чудиков передал в дар в музейный фонд Кенозерского национального парка радиальную грань «Апостол и евангелист Иоанн Богослов» расписного часовенного «неба». Она попала в семью Андрея Николаевича почти полвека назад.

В 1973 году во время одной из летних поездок на Кенозеро машина Чудиковых застряла на старой дороге Майлахта — Ошевенск недалеко от маленькой полуразрушенной часовенки, в которой, как оказалось, были разбросаны грани с изображениями святых.

«Две грани, которые были на улице, мы подобрали и увезли с собой в Архангельск. Все эти годы одна грань хранилась у меня, а сейчас я решил вернуть её в Кенозерье. Видимо, пришло время возвращать долги — вернуть то, что принадлежало этой земле и когда-то было увезено отсюда. Я абсолютно уверен в своём решении, я точно знаю, что эту грань здесь сохранят!», — рассказал Андрей Чудиков, отметив, что о том, где находится вторая привезённая грань он точно не знает, но попытается выяснить.

Чтобы вернуть находку в Кенозерье, Андрей Николаевич специально приехал на заповедную территорию. Здесь он не только передал Парку грань, но и набрал «родной земли», чтобы положить на могилу мамы и бабушки, похороненных в Архангельске.

«Собрание кенозерских “небес” — одно из самых больших в нашей стране. Оно состоит из 17 полных комплексов потолочных перекрытий, расписанных на библейские сюжеты для кенозерских церквей и часовен. И ещё четыре “неба” были представлены в музейном фонде Парка во фрагментах: отдельными сохранившимися радиальными или угловыми гранями. Сейчас, после передачи этой грани расписного “неба”, у нас уже пять комплексов представлены фрагментарно. В настоящее время мы не располагаем сведениями о названии часовни, для которой в конце XIX века было написано это “небо”, и даже не знаем точно названия самой деревни в районе Важозера. Эту информацию ещё предстоит уточнить. Надеемся, что Андрей Николаевич поможет воссоединить две спасённые почти полвека назад грани одного “неба”», — пояснила Анна Анциферова, главный хранитель музейных фондов.

Сейчас дар Андрея Чудикова находится в музее «Рухлядный амбар» в деревне Вершинино в Плесецком секторе Парка.  

Полная новость на сайте: http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/novosti/chudesnoe-yavlenie-apostola-i-evangelista-ioanna-bogoslova-v-muzeynyy-fond-kenozerskogo-natsionalnog/





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.