Плесецкие новости
Случайный материал

Депутаты одобрили новые меры социальной поддержки семей с детьми.

Депутаты одобрили новые меры социальной поддержки семей с детьми.

Законопроект «О внесении изменений в областной закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» принят в двух чтениях на сентябрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов.

Проект закона в порядке законодательной необходимости внесён губернатором Архангельской области и депутатами фракций «Единая Россия» и ЛДПР в областном Собрании. По словам министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Елены Молчановой, законопроект носит комплексный характер и разработан с учетом мнения общественных организаций, в том числе представляющих интересы многодетных семей.

– Законопроект решает задачу по улучшению демографической ситуации, которую поставил Президент России. Для нас важно сделать все возможное, чтобы стимулировать рождаемость и облегчить положение семей с детьми. Принимаемые меры могут стать для них серьезным подспорьем, – отметила председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

– Сегодня семьи, имеющие детей, наименее защищены в жёстких рыночных условиях. Поддержать их по всем доступным направлениям – наша задача. Сегодняшние возможности экономики региона позволяют нам решать ее планомерно и комплексно, – подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Законопроект предполагает введение новых и расширение существующих мер социальной поддержки семей с детьми. Впервые в регионе предусмотрена субсидия на улучшение жилищных условий при рождении одновременно троих и более детей. Семьи смогут получить на эти цели до двух миллионов рублей. С учётом средств материнского капитала, финансовой помощи до 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита и льготной ипотеки под шесть процентов годовых при рождении второго или последующего ребёнка финансовая поддержка семьи может составить более 2 миллионов 900 тысяч рублей.

Законопроектом также вводится новая мера соцподдержки в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом в размере трёх тысяч рублей. Его могут получить неработающие трудоспособные родители, которые должны обеспечивать постоянной уход за ребёнком-инвалидом с тяжёлыми множественными заболеваниями. В Архангельской области проживает 414 таких детей. Выплата станет дополнением к ежемесячному пособию родителям детей-инвалидов, которое назначается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. В настоящее время его размер составляет 12 тысяч рублей в районах, приравненных к Крайнему Северу, и 14 тысяч рублей в районах Крайнего Севера.

– Эти семьи нуждаются в особом внимании, потому что воспитание такого ребёнка требует больших дополнительных затрат. С учётом того, что большинство семей уже получает пособие, дополнительная выплата станет для них хорошей поддержкой, – считает председатель комитета областного Собрания по социальной политике, здравоохранению и спорту Сергей Эммануилов, фракция «Единая Россия».

Кроме того, предложено дополнить уже существующие нормы закона, в частности, увеличить региональный материнский капитал с 50 тысяч до 105 тысяч рублей. Его размер не индексировался с момента введения меры социальной поддержки в 2012 году.

Законопроектом усовершенствована процедура предоставления единовременной денежной выплаты женщинам, родившим первого ребёнка. К примеру, расширен возрастной диапазон получательниц ЕДВ в пределах от 20 до 25 лет (в настоящее время он составляет 22–24 года включительно), увеличен размер выплаты с 30 до 35 тысяч рублей и среднедушевой доход семьи, претендующей на ЕДВ, с полуторной до двукратной величины прожиточного минимума на душу населения. По мнению авторов законопроекта такая мера позволит стимулировать рождаемость у женщин в более раннем возрасте.

Законопроект также расширяет возможность предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям, где старший ребёнок достиг совершеннолетия. Обычно после достижения возраста 18 лет одним из детей такая семья теряет статус многодетной, а вместе с тем и право на получение мер соцподдержки. Сейчас ЕДВ при рождении третьего или последующего ребёнка смогут получать семьи с тремя и более детьми, в том числе до достижения возраста 21 года. В 2019 году размер выплаты составляет 12 128 рублей. Законопроектом уточнены и основания для получения выплаты. Так, среднедушевой доход семьи не должен превышать среднедушевой доход населения в регионе или 34 752,08 рубля.

Кроме того, расширен перечень категорий семей, имеющих право на поощрение специальным дипломом «Признательность». В соответствии с областным законодательством, на эту меру поощрения не могли претендовать семьи, имевшие статус многодетных в период с 31 декабря 2005 года по 31 декабря 2016 года. Законопроектом предложено исключить временное ограничение, которое не позволяло данным семьям получить диплом «Признательность» и вознаграждение в размере 10 тысяч рублей.

Авторы законопроекта предложили также сохранить меры соцподдержки многодетным семьям, чьи дети учатся в военных, военно-морских и кадетских училищах (корпусах) и находятся на полном государственном обеспечении.

На сессии были рассмотрены альтернативные законопроекты, внесенные группой депутатов фракции «Справедливая Россия» и Архангельской городской Думой. Инициативы направлены на увеличение регионального материнского капитала с 50 до 100 тысяч рублей с 01 октября 2019 года и расширение категорий многодетных семей для поощрения специальным дипломом «Признательность».

Парламентарии пришли к выводу, что данные предложения дублируют нормы законопроекта, внесенного губернатором и депутатами областного Собрания. В результате альтернативного голосования инициатива Архангельской городской Думы была отклонена парламентариями. Второй законопроект был отозван его авторами. Но они внесли в проект, предусматривающий комплексные меры поддержки семей с детьми, поправку о повышении регионального материнского капитала с 01 октября 2019 года. Законодатели посчитали эту инициативу нецелесообразной, подчеркнув, что принятие новых расходных обязательств возможно только с начала очередного финансового года, иначе это повлечёт дополнительную нагрузку на бюджет.

Новые меры поддержки планируется ввести с 01 января 2020 года. На их реализацию потребуется 118 миллионов рублей, которые будут предусмотрены при формировании проекта бюджета на следующий год и ближайшую перспективу.

– Первый комплексный закон о социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области был принят в 2016 году. Сейчас депутатами, правительством области была проведена большая работа, и в результате появился закон, направленный на улучшение демографической ситуации. Думаю, мы не остановимся на этом, а будем дорабатывать его и дальше, – подчеркнул руководитель фракции ЛДПР в областном Собрании Сергей Пивков.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.