Плесецкие новости
Случайный материал

«Учитель, перед именем твоим…»

«Учитель, перед именем твоим…»

В преддверии Дня учителя в плесецкой школе прошла встреча с заслуженным учителем Российской Федерации - Софией Фёдоровной Козыревой, посвятившей школе всю свою жизнь.

В Великую Отечественную войну София Федоровна была еще подростком. Жила с семьей в Кировской области. Практически сразу после окончания войны стала работать преподавателем в школе. В связи с тем, что 2020 год указом президента РФ объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы, приглашая Софию Фёдоровну на мероприятие, мы решили объединить два события, и попросили поделится своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне, Победе, а также о том, как она приняла решение стать педагогом.

Старшеклассники с интересом слушали Софию Фёдоровну, которая рассказала, как трудились женщины и дети в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил. С восхищением смотрели все на Заслуженного учителя, большого профессионала в своем деле.  У нее есть чему поучиться: умение держать себя, рассказать и  заинтересовать, дать мудрый совет. На всех встречах, на которые приглашают Софию Федоровну, всегда задают вопрос: «Как вам удавалось всегда держать дисциплину и привить всем любовь к своему предмету?». София Фёдоровна считала и считает главными качествами учителя  - любовь к своей профессии, умение понять обучаемого и развить его способности. Глядя на неё, можно уверенно сказать, что педагог – это не профессия, а призвание.

То, о чем рассказала София Федровна не пройдет бесследно, останется в юных сердцах. Это было видно по их неравнодушным лицам. Одиннадцатиклассники поблагодарили за интересный рассказ заслуженного учителя, поздравили этого замечательного человека  с наступающим профессиональным праздником. Исполняющий обязанности директора школы Оксана Потехина торжественно вручила благодарственное письмо. Учащиеся подарили цветы.
На мероприятие присутствовал и протоиерей Глеб Должиков, настоятель кафедрального собора святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Батюшка сказал теплые слова и подарил подарок Софии Фёдоровне.

Светлана Кустова

Фото автора






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.